Можно ли Панцеф на 8 неделе

Здравствуйте, сильный кашель- вторую ночь не уснуть толком, до этого болело горло, щас только першит постоянно и кашляю , особенно ночью..Врач в жк меня послушала - сказала дыхание тяжелое и есть немного хрипы, сказала почти до бронхита дошла …Назначила панцеф по 1т - 7 дней. Одну я уже выпила Можно ли антибиотик на таком раннем сроке? И чем это может грозить? Его вроде как можно со второго- третьего триместра …мне знакомые уже про аборт говорят

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат разрешен на любом сроке беременности, если к этому есть показания.
Продолжайте лечение до полного 7ми дневного курса.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат по показаниям можно использовать во время беременности. Не волнуйтесь. Инфекцию нужно лечить обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, органы закладываются до 12 недель? То есть велик риск что будут какие то серьезные проблемы?или все же это маловероятно?

Во время беременности понятно не желательно болеть , но вы не застрахуетесь на 9 месяцев от простуд. В 12 и 21 неделю будет узи на предмет пороков у плода.
Антибиотик разрешен на вашем сроке, и если начнете лечение то все будет хорошо

Принятый ответ

Добрый день!
Препараты пенициллинового ряда считается самыми безопасными и вполне можно использовать в данном сроке. Не переживайте! Гораздо сложнее осложнение бронхита, чем использование антибиотика. Воспалительные очаги обязательно надо лечить. Про аборты и речи не может быть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, в инструкции написано что группа антибиотиков не пенициллины, а цефалоспорины..

Да, действительно панцеф-цефалоспорины. Эта группа препаратов родственная с пенициллинами и также безопасна при использовании в беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик разрешён во время беременности.
Гораздо опаснее осложненнле Орви.
В вашем случае польза превышает риск.

Если начали курс, нужно продолжать. Чтобы не развилась антибиотикорезистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, но на таком маленьком сроке, риск патологии велик? Или процент маленький ? Или 50 на 50 - как повезет?

Первый триместр наиболее уязвим в плане не благоприятно го воздействия на плод.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода, рассчитать риски хромосомной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Во-первых, нужно сходит к терапевту, чтоб вас послушал профильный специалист. У вас есть температура?