Консультация гематолога /

Повышенный АЧТВ у ребенка 4 года — вопрос №1706141

Ребенок - 4 года, мальчик, в июне 2019 года (в возрасте 4 мес) подсекали подъязычную уздечку, после этого никак не останавливалась кровь у ребенка, на след день нам под наркозом в обл больнице коагулировали кровящий сосуд. Врачи сказали, что такого быть при подсечении уздечки не может и рекомендовали сдать коагулограмму, что мы и сделали. Неоднократно сдавали коагулограмму, и у нас то один показатель ниже нормы, то другой немного выше нормы, в 2019 году местный гематолог не увидел неоходимости обследоваться дальше.
Кроме этого инцидента с уздечкой, больше ни разу у ребенка не было кровотечений, ни из носа, ни из вены или пальца при взятии крови, ни при падении (а падаем мы , понятно в этом возрасте много), синяки конечно есть после ушибов, но как у всех детей.
в 2022 году поехали на консультацию в Центр им. Димы Рогачева, так сдали также коагулограмму (приложила), но консультацию после сдачи анализа получить не удалось.
2 недели назад также сдавали коагулограмму, и вот здесь АЧТВ - 60, пересдали в другой лаборатории через 2 недели - 42,7
Что нам надо сделать, чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, есть ли у нас проблемы со свертываемость или нет
Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: у ребенка- есть гидронефроз левой почки, аденоиды 2-3 степени

Гематолог
Ольга, добрый день.
Указывая показатель АЧТВ, пожалуйста указывайте норму, так как это не сдандартизованный метод диагностики и общих норм нет, они зависят от конкретной лаборатории и их норм. Конечно уровень 60сек и более не может быть нормой, но повторно при АЧТВ 42.7сек до какой верхней границы норма лаборатории?
При повторном изолированном удлинении только АЧТВ рекомендуется сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по гематологической части стоит сдать скрининг по факторам свёртывания, волчаночный антикоагулянт, общую биохимию, витамин К.
Если кровотечения не рецидивируют, то грубая коагулопатия маловероятна, жизни ребенка ничего не угрожает.