Может ли быть рак?
Доброго времени суток уважаемые доктора! У меня где-то около 10 лет,а может и больше в груди фиброаденома, начала за ней следить по УЗИ последние три года, за последний год увеличилась примерно на 1 см. Обратилась к онкологу- маммологу, она меня напугала,что образование на ощупь плохое,сдала тонкоигольную биопсию , жду результата! Но одно слово, что жду...у меня с детства канцерофобия- еле справилась с этим ,и вот это испытание!У меня панические атаки, обострилась ВСД, мне уже кажется, что у меня точно онкология,я постоянно читаю статьи!Невроз обострился! Пожалуйста посмотрите приложенные исследования и скажите, сколько процент рака у меня? Спасибо большое заранее!🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность добра больше 90%
но учитывая большой размер фиброаденомы - ее лучше планировать на удаление
Виктория Сергеевна, благодарю за быстрый ответ! Да я готова, что угодно удалить,лишь бы это было не зло... ?
Вот и настраивайтесь на хорошее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование с огромный долей вероятности доброкачественное. Нет тревожных признаков инвазивного роста.
Но оно крупное, его лучше удалить в плановом порядке. Ждите результатов биопсии и планируйте вмешательство
Наталья Александровна, спасибо большое! Вы меня успокоили?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью это фиброаденома. Учитывая размеры образования его лучше удалить с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо вам за ответ!? Именно ваше мнение хотела и услышать!!!
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Не переживайте? образование не имеет признаков злокачественного процесса, более 90% вероятность доброкачественности. Но! Учитывая размеры, рекомендую удалить его хирургически.
Скажите, вы не болели недавно ничем?
Анна Николаевна, Добрый вечер! Вы наверное про лимфоузлы имеете ввиду? Вот они мне тоже не давали покоя?Болела, прям тяжело и уколы себе делала,антибиотик,даже ещё кашель не до конца ушел. Спасибо вам большое за поддержку,ибо врач сказала, что образование не нравится?,УЗИ второе, тоже не обнадёжила?, вот и паника накрыла...
Людмила, да. Вы правы. Я про лимфоузлы слева. А насчет заключения BiRADS4a скажу так, в практике очень часто ставили УЗ-специалисты и ни разу не встретился злокачественный процесс.
Это всего лишь описание. Но, при расхождении заключений всегда рекомендуется морфологическая верификация. Не переживайте ?
Анна Николаевна, Спасибо огромное! Скажите,а могли там узлы воспалиться из за ОРВИ? Просто первое УЗИ делала до болезни у человека очень опытного,он всю жизнь на рентгене проработал и стаж у него огромный,он специально смотрел узлы и сказал все спокойно?и на момент второго УЗИ я опять начинала болеть,горло першило сильно!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это почти наверняка фиброаденома!
Уверен, что биопсия подтвердит это!
По современным представлениям удалять даже крупные ФА совсем не обязательно.
Вы вполне спокойно можете её просто наблюдать - тем более по биопсии у Вас будет доказательство того, что это совершенно доброкачественный процесс
Владислав, Спасибо,за авторитетное мнение!!! Очень вам благодарна!
Здоровья Вам!