Помогите разобраться с результатами анализа крови .

Ферритин 17,при этом железо в норме, гемоглобин в норме, В12 в норме. Куда пропадает ферритин? Самочувствие хорошее , признаков анемии не чувствую. И впервые почему то повышены лимфоциты 52,5 😳 и понижены эозинофилы до 0 и нейтрофилы до 40,2. Какие обследования нужно пройти ? Чем может быть спровоцировано подобное ? Может ли быть связано с обильными менструациями? Помогите пожалуйста ❤️

Болезней нет. Не могу забеременеть, прохожу обследования на которых выявляются очередные проблемы 😢😢😢😢😢
28 лет

Здравствуйте! Да, обильные месячные могут быть причиной дефицит железа. Ферритин в норме должен быть более 30. Необходим прем препаратов железа минимум на 3 месяца с контролем ферритина для восполнения железа в депо. Для лучшего усвоения препараты железа не сочетать в течение 2х часов с кальцием, чаем, кофе, вином, злаковыми. При коротком курсе приема препаратов железа ферритин может падать. Остальные описаные Вами показатели крови могут быть изменены после возможно перенесенной ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

София Анатольевна, спасибо за обратную связь .??? Орви не болела , даже насморка не было , поэтому перепугалась когда увидела такие изменения ☹️

Здравствуйте! Если перед сдачей анализов болели, то могут быть такие изменения. А падение ферритина может быть связано с обильной менструацией. При пониженном ферритине, но нормальном гемоглобине ставят латентный дефицит железа. Поэтому необходимо пропить препараты железа в течение трёх месяцев и пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия Андреевна, благодарю за обратную связь ❤️ орви не болела , в этом и мой испуг . Спасибо за рекомендации , продолжу прием препаратов !