Консультация терапевта /

Помогите разобраться с результатами анализа крови . — вопрос №1707880

Ферритин 17,при этом железо в норме, гемоглобин в норме, В12 в норме. Куда пропадает ферритин? Самочувствие хорошее , признаков анемии не чувствую. И впервые почему то повышены лимфоциты 52,5 😳 и понижены эозинофилы до 0 и нейтрофилы до 40,2. Какие обследования нужно пройти ? Чем может быть спровоцировано подобное ? Может ли быть связано с обильными менструациями? Помогите пожалуйста ❤️

Возраст: 28

Хронические болезни: Болезней нет. Не могу забеременеть, прохожу обследования на которых выявляются очередные проблемы 😢😢😢😢😢

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, обильные месячные могут быть причиной дефицит железа. Ферритин в норме должен быть более 30. Необходим прем препаратов железа минимум на 3 месяца с контролем ферритина для восполнения железа в депо. Для лучшего усвоения препараты железа не сочетать в течение 2х часов с кальцием, чаем, кофе, вином, злаковыми. При коротком курсе приема препаратов железа ферритин может падать. Остальные описаные Вами показатели крови могут быть изменены после возможно перенесенной ОРВИ.
Клиент
София Анатольевна, спасибо за обратную связь .??? Орви не болела , даже насморка не было , поэтому перепугалась когда увидела такие изменения ☹️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если перед сдачей анализов болели, то могут быть такие изменения. А падение ферритина может быть связано с обильной менструацией. При пониженном ферритине, но нормальном гемоглобине ставят латентный дефицит железа. Поэтому необходимо пропить препараты железа в течение трёх месяцев и пересдать анализ
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю за обратную связь ❤️ орви не болела , в этом и мой испуг . Спасибо за рекомендации , продолжу прием препаратов !