Консультация гинеколога /

Прием пастенора — вопрос №1710761

Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли переживать?
Выпила пастенор так как порвался презерватив внутри меня, сразу же через 5 часов после ПА, потом вторую через 12, было все на 4 день после месячных, сейчас пятый день очень сильно тянет и колит внизу живота, сначала были не обильные коричневые выделения, сейчас как при месячных со сгустками, стоит ли переживать? Меня не тошнило особо, мне 16 лет.. переживаю сильно, это можно считать за месячные или они еще придут в этом месяце?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вика! Это сбой цикла на фоне экстренной контрацепции, переживать не нужно, если боль не нарастает, выделения не усиливается. Организм будет восстанавливаться в течении 3 месяцев, это время могут быть ациклические Кровянистые выделения и задержка Менструации. Боль постоянная или периодическая, сейчас 5 день после приема таблетки, верно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, боль не постоянная, иногда под вечер прям сильно болит, сейчас выпила нимесулид, а так могут быть тянущие боли но не такие как сейчас, вы правильно поняли 5 день после приема и вот сейчас начались обильные коричневые выделения, боли и сгустки

Акушер, Гинеколог
Это сбой цикла, если выделения усилятся и будут доставлять дискомфорт начните прием транексам, если будут обильные прокладка наполниться за час обратиться в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас половой покой, при болях можно пить НПВС, Нимесулид, или ректально ставить свечи кетонал/дикловит. Если выделения продлятся более 8 дней сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть состояние Эндометрия и яичников.
Клиент
Ольга Михайловна, как раз сейчас утро, прокладка не полная но сейчас как будто бы месячные начались, обильно и прям кровь
Акушер, Гинеколог
Может быть, если пройдёт как обычная Менструация значит следующий цикл считаете от этого числа, сбой объясним приемом экстренной контрацепции, не волнуйтесь! Следите за объемом выделений и длительностью. При усилении выделений, длительностью более 8 дней УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, извините пожалуйста, но сейчас под вечер начались обильные выделения как будто бы менструация, я первый раз принимаю этот препарат и не особо понимаю сейчас моя так скажем менструация должна пройти в течении 8 - 10 дней?
просто я бывает просто лежу, встаю и чувствую как будто бы из меня аж выливается, месячные всегда обильные были
Акушер, Гинеколог
Да, это Менструация, не должна длиться более 8 дней, но скорее всего пройдет стандартное количество дней, как бывает обычно. Не волнуйтесь! Сбой в цикле объясним, беременность исключена
Клиент
Ольга Михайловна, стоит ли пить Транексам?
Акушер, Гинеколог
Если выделения по объему как обычная Менструация не стоит, если обильнее, если прокладка наполняется за час и менее начинаете транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Клиент
Ольга Михайловна, ну сейчас хожу вот 2 часа почти 3, вроде не полная
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимости в приеме транексама нет, закончится как стандартная Менструация, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, сейчас вроде бы походила, заметила что под вечер они останавливаются, то есть крови практически нет, когда на утро хожу там в школе прокладка не полная но я чувствую что они идут, получается они скоро должны закончиться?
Акушер, Гинеколог
Да, пройдет как стандартная Менструация, 4-7 дней, могут ещё после этого быть машущие коричневые выделения.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, сейчас у меня прошли можно сказать мои месячные всё в принципе хорошо но... есть 2 вопроса
теперь получается они начались у меня 25 ноября, пойдут либо 25 декабря либо 30?
и я почему то не сдержалась и решила по мастурбировать повлияет ли это как то..?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мастурбация никак негативно не повлияет, Менструацию да, ждите 25 числа, но ещё могут быть ациклические Кровянистые выделения, пугаться не нужно, организм будет восстанавливаться в течении 3 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нормальная реакция после Постинор.
В течении 10 дней должны быть кровянистые выделения, это говорит о том, что средство сработало.
Цикл отсчитывайте от начала выделений.
Всё восстановится в течении 2-3 месяцев, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тяжело объяснить, сначала они не обильные потом могут быть обильные со сгустками, вот и испугалась
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, это реакция на препарат.
Если прям очень обильные, можно начать приём Дицинон 500мг 2 раза в сутки 4-5 дней. Выделения станут скудными
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если например за ночь будут достаточно обильными, на утро посмотрю, это наверное плохо?
Акушер, Гинеколог
Если в объёме менструации, не плохо
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, извините пожалуйста, но сейчас под вечер начались обильные выделения как будто бы менструация, я первый раз принимаю этот препарат и не особо понимаю сейчас моя так скажем менструация должна пройти в течении 8 - 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, переживать не стоит.
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня его начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Чтобы исключить беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, извините пожалуйста, но сейчас под вечер начались обильные выделения как будто бы менструация, я первый раз принимаю этот препарат и не особо понимаю сейчас моя так скажем менструация должна пройти в течении 8 - 10 дней?
просто я бывает просто лежу, встаю и чувствую как будто бы из меня аж выливается, месячные всегда обильные были, выше писали про кровотечение если прокладка за час два полностью заполниться, я первый раз принимаю может ли оно быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такие выделения пройдут как обычная менструация, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Кровотечения крайне редко бывают, но следить за обильностью выделений нужно обязательно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, сейчас у меня прошли можно сказать мои месячные всё в принципе хорошо но... есть 2 вопроса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, верно, теперь следующие менструации придут через месяц.

Совершенно ничего страшного нет, это ни на что не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это нормальная реакция на прием постинора, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас как раз утро, прокладка не совсем полная но идёт как менструация и кровь, когда встаю или больше хожу как будто бы выливается из меня..
у меня всегда были обильные месячные
Акушер, Гинеколог
Вика, доброе утро! Это норма
Клиент
Илона Альбертовна, извините пожалуйста, но я не понимаю, я просто первый раз приняла этот препарат, сейчас под вечер начались достаточно обильные выделения, они у меня получается должны теперь пройти как месячные и потом закончатся через 8 - 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, это внеочередная менструация, которая закончится самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена, к вас начнутся кровянистые выделения, э о побочный эффект от эк
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, извините пожалуйста, но сейчас под вечер начались обильные выделения как будто бы менструация, я первый раз принимаю этот препарат и не особо понимаю сейчас моя так скажем менструация должна пройти в течении 8 - 10 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это побочный эффект от эк, и у вас кровотечение. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней. Напишите потом как себя чувствуете. Сейчас примите