Консультация эндокринолога /

Эутирокс, контроль ТТГ — вопрос №1711355

Здравствуйте! Месяц назад сдавала ТТГ, был 5,4. Пошла на приём эндокринолога,прописали 50мг на мой вес 52-53. Сначала показалось, что дозировка будет высокая для меня. После пошла на УЗИ щитовидной железы, по УЗИ всё в норме, после месяца приема (вчера) пошла на контрольный анализ, ТТГ оказался 0.807! За месяц приёма! Подскажите, как быть в данной ситуации? Следующий прием только 14 декабря ( через 2 недели). Сама дозировку корректировать боюсь, но и принимать 50мг ещё 2 недели тоже страшно, вдруг упадёт ещё больше.. Норма по лаборатории от 0.5, у меня почти пограничный результат. И подскажите, всегда ли такие препараты пьются пожизненно или есть вариант постепенной отмены? Естественно, по показаниям и схеме врача. Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуй, вы планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте, планируем через полгода

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг снижают только при планировании беременности, не правильно лечить только цифры на бланке
Если беременность не планируете отмените эутирокс, ттг повторите через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг
Рост и вес, цикл?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, беременность планируем через полгода. Рост 154 , вес 52 , цикл с небольшими задержками бывает
Эндокринолог
Если только через пол года то пока эутирокс можно не принимать, за 2 недели до начала планирования сдать на ттг, если будет выше нормы начать приём эутирокса. Если цикл нарушен проверьте лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, узи органов малого таза
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас субклинический гипотиреоз, который требует коррекции Л-тироксином только при планировании беременности. Если не планируете отмените препарат. Такое умеренное повышение ТТГ возможно при дефиците витамина Д и железодефиците, поэтому проверьте ферритин и витамин Д в крови.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, здравствуйте, беременность планируем через полгода
Эндокринолог
За полгода надобности в приеме препарата нет. Контроль ТТГ через 6 недель после отмены препарата и за 4 недели до планируемой беременности (в случае повышения ТТГ можно будет возобновить прием препарата, а в случае референсных значений - принимать йодомарин просто в дозе 200 мкг).
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ваш ТТГ первоначально был 5,4. Это субклинический гипотиреоз.
Это состояние не лечим, если только вы не планируете беременность.

Если беременность не планируете, отменяйте препарат и через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Сдайте на витамин д3 и ферритин.
Эти дефициты влияют на здоровье щитовидной железы. Как правило если из восполняем, ТТГ приходит в норму.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, беременность планируем через полгода
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите, а отменять нужно постепенно или просто взять и перестать пить?
Эндокринолог
Просто перестаньте принимать.
Эндокринолог
Если через полгода планируете беременность, то есть время, чтобы проверить дефициты, в случае чего восполнить их.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
1) ТТГ 5 - это субклинический гипотиреоз, его не лечат таблетками, он может быть из-за того что перенесли ОРВИ, был стресс, погрешность лаборатории, дефицитные состояния и т.д. Нужно разбираться.
Сдайте для уточнения состояния: АТ к ТПО, ОАК, ферритин (это запас железа, норма от 45, если будет понижен -восполнить препаратами железа), вит Д (норма от 30).
Если будут дефициты- восполнить и пересдать ТТГ через 2 месяца.
2) Сейчас Тироксин можете отменить.
3) Увидела что планируете беременность. Как раз будет полезно проверить дефициты и их восполнить.
За месяц перед планированием беременности нужен будет дополнительный контроль ТТГ. Если он будет повышен, так же если будут АТ к ТПО -нужен будет прием тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо вам большое!