Консультация инфекциониста /

Снизить показатель цмв — вопрос №1711771

Готовлюсь к беременности, при сдачи анализов, был обнаружен цмв М в титре 2.43 кп. Один инфекционист сказал не надо его лечить, а другой выписал аллокин уколы подкожно, уколы проделала, а результата нет, показатель не падает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На данный момент Вас что-то беспокоит клинически?
Прикрепите, пожалуйста анализы на антитела к ЦМВ и общий анализ крови к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ничего не беспокоит. Но мой врач эндокринолог говорит надо вести цмв в сон, чтоб показатель М был снижен

Инфекционист, Гепатолог
Ничего вводить в сон не нужно, у Вас нормальные результаты анализов, которые указывают, на то что Ваш организм "знаком" с этим вирусом. IgM к ЦМВ после заражения в крови могут циркулировать долго, даже на протяжении года, это не показатель острой инфекции, лечить их не нужно, да и нет препаратов которые напрямую воздействуют на ЦМВ, тем более Вас ничто не беспокоит.
Самое главное, что Вы выяснили, что заражение ЦМВ произошло до беременности, значит будущему малышу ничего не угрожает. Можете спокойно беременеть.
Клиент
Инна Сергеевна, а в период беременности ничего принимать не нужно? Что выписали использование эпиген интим 2-3 раза в неделю при беременности использовать? И во время беременности может этот вирус активизироваться и быть опасным для малыша?
Инфекционист, Гепатолог
В период беременности принимать ничего не нужно.
Эпиген интим тоже использовать не требуется.
Реактивация вируса происходит очень редко, в основном у людей с иммунодефицитом.
Будущему ребенку ЦМВ не грозит. Опасно только первичное заражение во время беременности, и то вероятность влияния ЦМВ на плод 50/50.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, М могут говорить об острой инфекции или недавно перенесенном обострении
Учитывая планирование беременности стоит уточнить активность, для этого сдаёте пцр крови количество и пцр мазок генитальный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала днк цитомегаловируса кровь результат не обнаружено. Результат прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Очень хорошо, обследуйтесь у гинеколога еще, если нет воспаления по гинекологии, то беременейте спокойно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела не имеют значения, раз ПЦР отрицательно опасности нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Вируса в крови сейчас нет, следовательно, ЦМВ не активен, никаких рисков нет.
IgM могут быть как ложноположительные, так и быть показателем недавнего (в течение года) инфицирования либо реинфекции другим подтипом ЦМВ. В любом случае, "снижать" их не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ЦМВ инфекция. В крови вируса нет. Сдайте кровь на авидность G антител, чтобы понять когда произошло заражение.