Консультация гинеколога /

Что со мной? Месячные ли это — вопрос №1711800

Здравствуйте! В этом месяце у меня была задержка. 11 дней. Тесты были отрицательным, нт на 11 день задержки мне сделали УЗИ. Прикрепляю результаты. На 10 день вечером началась небольшая мазня, но она то была, то вновь пропадала. После УЗИ я пришла домой и примерно через час начались месячные. Совсем не обильные, но в последнее время, после отмены КОК прошло 10 месяцев, они всегда такие. Сегодня пятый день. Выделений сейчас практически нет. Они только капельку мажутся и то не всегда. Я прикрепляю результаты УЗИ. Я переживаю за толщину эндометрия. Вооьще могут ли это быть месячные? Или это кровотечение? Скажу ещё, что за 10 дней до них у меня болел живот, выделения были желтоватыми пару дней, а потом на бумаге я заметила одну капельку крови. После ничего такого не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Напишите ваш возраст, планируете ли вы беременность? Фото пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне 29 лет. Беременность не планирую

Акушер, Гинеколог
По УЗИ цикл ановуляторный, от этого задержка, скудная менструация.
Нужно выяснить причину отсутствия овуляции.
Рекомендую вам отследить овуляцию ещё раз в следующем цикле, можно при помощи тестов, кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если её нет, рекомендую вам дообследоваться. Сдать гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Стрессы, колебания веса в последнее время?
Эндометрий 6мм это норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, я переживаю, что же это была за кровь в тот день, когда должны были прийти месячные?. А после этого 10 дней ничего.
Акушер, Гинеколог
При ановуляторном цикле могут быть ацикличные выделения.
По УЗИ все впорядке.
Когда вас осматривали на кресле в последний раз?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в августе. Эктопия есть, цитологию делала меньше года назад. Впч сдавала в апреле, кольпоскопию тоже делали.
Акушер, Гинеколог
В таком случае угрозы для вашего здоровья эти выделения не несут.
Скорее всего связаны с отсутствием овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Такая задержка впервые? С чем связываете, может быть был стресс, длительные поездки, снижение/увеличение веса?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, стрессы очень часто присутствуют, да. Вес тоже то снижается, то повышается. Если я много ем, вес увеличивается. Когда стараюсь придерживаться диеты, наоборот, ограничиваю себя во многом, тогда получается, очень мало ем
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, поэтому сейчас да, скудная Менструация пройдет. Цикл без Овуляции, это допустимо 2-3 цикла в год, на любой стресс женский организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. Стрессы по возможности минимизировать, стресс не заедать. Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, витамин д, если не сдавали более года. Коррекция по результатам. Если задержки будут повторяться сдавать кровь на половые гормоны.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас идеальная толщина эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, могут при такой толщине месячные прийти?
Клиент
Илона Альбертовна, это говорит о том, что не было овуляции в этом месяце?
Акушер, Гинеколог
Отсутствие желтого тела указывает на ановуляцию.
Клиент
Илона Альбертовна, это опасное состояние?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасное. Ановуляторные циклы встречаются в норме несколько раз в году
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
К сожалению, нарушения цикла после отмены КОК встречаются довольно часто. У вас по УЗИ описан ановуляторный цикл, вследствие чего имела место задержка.
Рекомендую вам такое обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, макропролактин, тестостерон общий и свободный + ГСПГ, кортизол крови
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
- обследование на инфекции: цитология из цервикального канала, Флороценоз + бак посев из цервикального канала
И уже по результатам определим дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, вчера был 5 день месячных. И выделения стали коричневым. Сегодня их меньше, но они тоже поменяли цвет на коричневый. Это ничего? У меня ничего не болит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Это может быть как вариантом нормы, так и одним из признаков аденомиоза или воспаления.
Рекомендую пройти вышеуказанные обследования ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
По УЗИ у вас не было овуляции, от этого задержка, и могут быть скудные выделения. Таких циклов в год может быть в норме 2-3.