Консультация психотерапевта /

Нужна помощь — вопрос №1711825

Здравствуйте. Не понимаю, что происходит со мной. Несколько лет ставили ВСД. Но было не так критично. Сейчас и июля 23 и по сегодняшний день чувствую себя плохо. Постоянные головные боли, дискомфорт в теле , тяжесть в руках, ногах. Анализы не критичные. Пью грандаксин. Вроде тревожность внутри прошла, но стоит только понервничать и понеслось. Спазм в голове, состояние скованности, как будто упаду.. Сил нет. Пью Милдронат, Мексидол в уколах. Цитофламин. Уже не знаю что делать

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма

Психолог
здравствуйте. Какие анализы сдавали?
Клиент
Кровь, узи сосудов , МРТ.

Клиент
Мария, кровь в норме , ТТГ , т 3 т 4 норма, по МРТ и узи ничего критичного нет.
Психолог
Тогда вероятнее всего мы говорим о тревожном расстройстве.
Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и тяжесть во всем теле и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.

если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию. В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Клиент
Мария, да хорошо ч поняла. Спасибо огромное. Буду искать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными проявлениями в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты, а методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Это лечится при правильном подходе. Начните работу с врачом-психотерапевтом.
Клиент
Андрей Александрович, спасибо за развернутый ответ. А может быть из за этого тяжесть во всем теле?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может.
Клиент
Андрей Александрович, спасибо огромное