Консультация педиатра /

Повторное заболевание — вопрос №1711865

Здравствуйте, дочке 9 лет , 24.11 поднялась темп 39.5 , сбивали .25.11 темп 39 , в обед сбили и до ночи держалась 36.6 -37.3. Ночью 38.3 . Утром и сейчас 36.6. Кашель мокрый , переодически больно глотать. Легкие чистые, горло очень красное.Вчера днем и вечером активная , сегодня ребенок вялый , 2 раза вырвало . Кровь сдали утром. До этого 3 недели болели , 2 недели пили анттбиотики , бронхит ставили. Прошла неделя и по новой . Почему она сейчас вялая и тошнота с рвотой ?

Возраст: 9

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть вирусная этиология, анализ прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ только сдали утром. Готовность завтра . Опасно такое состояние? Вчера было все прекрасно, а сегодня температуры нет,но она вялая ,лежит весь день. Нам не требуется стационар? Питьевой режим у нас нормальный , вчера много пила . Сегодня не пихаю, но пьет понемногу.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте . Посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, возможно наслоение новой вирусной инфекции. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, анализ только сдали утром. Готовность завтра . Опасно такое состояние? Вчера было все прекрасно, а сегодня температуры нет,но она вялая ,лежит весь день. Нам не требуется стационар? Питьевой режим у нас нормальный , вчера много пила . Сегодня не пихаю, но пьет понемногу.
Педиатр
Наблюдайте за состоянием и мочеиспусканием ребёнка. Обязательно обильное, дробное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Кушать если не хочет, не заставляем.
По поводу стационара. Если ребёнок вялый, постоянно спит, плохо пьёт, мочеиспускание снижен, либо отсутствует, то показана госпитализация
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Я правильно понимаю,что самое главное сейчас питье? Если мы пьем и писаем ,то хуже не станет или от воды это не зависит? Сейчас попросила фруктов , кушает.Осмотр врача завтра вечером, мы не упустим время?
Педиатр
Основное да и смотрим на состояние. Если заметите тревожные знаки, что написала выше, то вызываем СП
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте . Посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет. По поводу моноцитов и эозинофиллов, на проценты не смотрим, ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Ребенок уже вчера после обеда стала активной,аппетит появился. Сегодня тоже всё нормально. Темп в норме, немного насморк и пожкашливает
Педиатр
Это очень хорошо?Продолжайие наблюдение, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке. Скорейшего восстановления
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста вчера у ребенка выскачил герпес в носу ,первый раз . Чем можно мазать,действенным? И влияет ли он на течение болезни?
Педиатр
Здравствуйте, на течение болезни не влияет, мог выскачить на ослабленный иммунитет после инфекции. Местно можно наносить Ацикловир 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Интоксикационный синдром при вирусных инфекциях предполагает вялость, общее недомогание, рвоту. При повторных инфекциях, когда ребенок еще не восстановился такое бывает очень часто. Возможно пищевое расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите это опасно? Дома мы справимся? Как долго это продлится?
Педиатр
Это интоксикационный синдром. Для объективной оценки необходим очный осмотр врача, посмотреть результат ОАК. Необходимо питье 40 мл/кг в сутки дробно. Питание маленькими порциями дробно, голод тоже не допустим. Не допускать обезвоживания. Слизистые полости рта должны быть постоянно влажными. Покажите ребенка педиатру.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! Я правильно понимаю,что самое главное сейчас питье? Если мы пьем и писаем ,то хуже не станет или от воды это не зависит? Сейчас попросила фруктов , кушает.Осмотр врача завтра вечером, мы не упустим время?
Педиатр
Понимаете правильно. Она должна пить и писать так, как вне заболевания. В таком случае, работа почек считается эффективной.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте . Посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Здравствуйте. ОАК-признаки вирусной инфекции. Видимо, повторно наслоилась. Но настораживает повышение СРБ в динамике. Сдайте ОАМ, ЭКГ. При отклонении в ЭКГ показано проведение ЭХО-КГ. Надо еще наблюдать педиатром. Очень сложно судить. не видя ребенка. Как сейчас чувствует себя девочка?
Клиент
Светлана Геннадьевна, она перед сдачей выпила чай подсоащенный пару глотков, может это искозило . Чувствует хорошо
Педиатр
СРБ - это острофазный белок, характеризует бактериальное воспаление. С чаем не связан.
Клиент
Светлана Геннадьевна, доктор послушала, легкие чистые. Но сказала ,что срб высокий нужны антибиотики. Оправдано это? Договорились,что завтра пересдадим срб и посмотрим динамику. Почему нужно экг ?
Педиатр
При высоком СРБ применение антибактериальной терапии оправдано. Почему ЭКГ? Девочка после повторных респираторных заболеваний была вялая, отмечалась рвота... Чтобы исключить осложнения на сердце. Иногда про это забывают. Будет нормальная ЭКГ - и слава богу.
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла спасибо
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста . Вчера у нее выскачил герпес в носу,первый раз. Чем лечить и влияет ли это на ход болезни ?
Педиатр
Да, герпетическая инфекция может сопровождаться признаками недомогания. Необходимо применение в данном случае препараты ацикловира. В таблетках по 200 мг. 4 раза в день в течение 5 дней. Препарат принимают во время или сразу после приема пищи. Дополнительно смазывать мазью ацикловир 3-4 раза в день не менее 5 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо . А герпес на увеличение срб влияет?
Педиатр
Как правило, на повышение СРБ влияет бактериальная инфекция. Вирусная - только в случае тяжелого течения и чаще в совокупности все с той же бактериальной. в Вашем случае - думаю нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте .нам пришел срб, он 4. Значит всё хорошо? Антибиотики не надо? Чувствует хорошо,только герпес
Педиатр
Нет, с таким СРБ антибиотик не показан. Долечивайте герпетическую инфекцию.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за помощь!
Педиатр
Будьте здоровы!!!