Консультация гематолога /

Какое железо и как принимать ребенку 10 лет — вопрос №1712553

Здравствуйте, у дочки 10 лет был гемоглобин 119. Пили мальтофер по 20 кап 2 раза в день во время еды. После 2х месяцев приема ничего не изменилось. Сейчас гемоглобин 118, гематокрит 34,3 . Железо в сыворотке 14,26. Ферритин 64,2. Трансферритин 2,43, КНТЖ 23,4%. Запоры имеются, пьет форлакс по 1 пакетику 1 раз в день. Надо ли принимать железо и какое,в какой дозировке,как долго, до достижения каких показателей надо его принимать?

Возраст: 10

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Елена, добрый день.
Учитывая предоставленные вами результаты, у ребенка не было и нет анемии, уровень гемоглобина в норме от 115г/л для этого возраста. Текущие показатели обмена железа: ферритин, насыщение трансферрина железом также говорят об отсутствии латентного дефицита железа. Поэтому на данный момент показаний к приему препаратов железа нет.
Планово можно через 3-6 месяцев оценить ОАК, ферритин (при показателе выше 30нг/мл) коррекция проводится сбалансированным питанием; если уже начались менструации, то с профилактической целью можно оставить прием препаратов железа в дни менструального кровотечения (в зависимости от веса ребенка).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Анемии или дефицита железа в настоящее время нет: норма гемоглобина от 115 г/л, ферритина от 30, коэффициента от 19%. Прием препаратов железа не требуется.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний для приема железа нет. Какие референсные диапазоны по гемоглобину пишет ваша лаборатория? И если можно, приложите весь анализ фото или скрин к вопросу.