Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1712891

Здравствуйте. Мне 44 года, 2 родов, кесарево (клинически узкий таз), рост 168, вес 52 кг.
После 2 родов кесарево акушер сказала, что эндометриоз разросся на всю матку. Симптомы очень, очень обильная менструация, мажущие выделения после нее до 7 дней. Небольшая болезненность во время полового акта. Узи вагинальное показало варикоз малого таза до 8,8 мм. Остальных отклонений не выявлено.
Гемоглобин 100
Ферритин 12
Железо 6,8
Витамин Д 20
Тромбоциты 364
Стали просто очень сильно выпадать волосы на голове.
Беременность больше не планирую. Анемия длится много лет, гемоглобин иногда опускается до 80. Очень хочется снизить обильность месячных
Назначенное лечение:
Мальтофер капли 40 кап 2 р/день длительно
Вит Д 14 кап в день
Цинк 25 мг 1 таб в день
Витамины группы В 1 таб в день
Жанин схема 21+7
Детролекс 1000 1 таб в день.
Вопрос: верная ли схема жанина? Нужно какое-то доп обследование? И в принципе верно ли Назначенное лечение?

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз, анемия, остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Жанин к сожалению маловероятно вам поможет.
Желательно поставить гормональную спираль.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, изучив информацию (отзывы побочек) о спирали я отказалась от неё. Очень боюсь. Вы думаете жанин не снизит количество менструации? Может схема нужна более длительная? 63+7 к примеру..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё раз вам говорю жанин очень слаб будет в вашей ситуации по любой схеме.
Самое просто это визана в вашей ситуации.
Можно диферелин, золодекс 6 месяцев, но наиболее оптимальным и удобным была бы спираль.
Не читайте не проверенную информацию, а консультируетесь с врачами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно начать Жанин по стандартной схеме 21+7, как Вам и назначили.
Если КОК не будет купировать Ваши жалобы, тогда можно рассмотреть внутриматочную систему Мирену.

Волосы могут выпадать на фоне анемии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Совместим ли жанин при варикозе малого таза? Или дектролекс нивелирует возможные ухудшения по венам?
Акушер, Гинеколог
Совместим ли жанин при варикозе малого таза? Да, совместим

Детролекс не убирает данную проблему, детролекс может уменьшить прогрессирование слабости венозной стенки, но это больше применимо к венам нижних конечностей, чем к венам малого таза.
Клиент
Екатерина Владимировна, и через какое время приема можно оценить действие жанин? Месяц, два?
Клиент
Екатерина Владимировна, до этого я принимала флебодиа 600, но на фоне приема стали сильно болеть ноги. Я так понимаю не подошла она. После окончания приема боль в ногах прошла
Акушер, Гинеколог
Скорее всего так проявился побочный эффект, обычно у препарата обратное действие.
Полный Эффект от КОК оцениваем на 4й упаковке; обильность менструации должна снизиться уже на 1-2й упаковке.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, нужны ли в дальнейшем какие-то анализы (кроме контроля витаминов) при приеме жанина? Что контролировать и как часто?
Акушер, Гинеколог
При приеме Жанин, если жалоб не будет, планово 1 раз в год нужно делать узи малого таза, молочных желез (при необходимости маммография).
Контроль Ферритина.
Контроль ТТГ и витамина Д 1 раз в год.

Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Жанин продолжайте по схеме 21/7 . Если в течение 3-4 мес улучшений не будет,то можно рассмотреть спираль мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам хорошо подойдёт спираль Мирена, обговорите с доктором