Увеличение простаты

Мужчина 43 года, рост 180, вес 90 кг. Месяц назад заметил гнойные выделения желто зелёного цвета из уретры. Из других симптомов: Боль в горле, воспалённые лимфоузлы без температуры. Пропил 7 дней амоксициллин Все симптомы ушли Через 2 недели появились: Гнойные выделения, кровь в моче, учащенное мочеиспускание. Была однократная температура 38. Анализ на гонорею и хламидиоз, сахар, общий анализ крови и мочи, сделал УЗИ простаты и анализа на psa. результаты прикреплены. На сегодня симптомов нет. Находимся в поездке заграницей, найти грамотного уролога займет какое то время. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, какие анализы ещё сдать.

Нет
43 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. По УЗИ - небольшое увеличение простаты, в моче без цифр, но насколько понимаю повышено количество лейкоцитов и эритроцитов в моче, а также значительно повышен ПСА общий.
Надо разбираться.
Необходимо сдать кровь на ПСА общий и свободный, можно в виде индекс здоровья простаты (Phi), повторить общий анализ мочи, а также важно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или также исследовать эякулят.

Принятый ответ

Здравствуйте. ПСА крови повышен. На ПСА может влиять подготовка. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Исключить воспалительный процесс - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы или микроскопию эякулята (сперма). Сдать мазок на микрофлору из уретры.