Таваник и планирование

Планировала беременность. За 3 месяца начала прием фолиевой , витамин д, железо , прошла специалистов. Лор сказала, что нужно санировать полость носа и назначила Таваник на 10дней. Пила я его с 24 окт по 2 ноября (2 ноября был 7день цикла). Через неделю была овуляция, решили с мужем попробовать, ссылаясь на то, что если антибиотики как-то повлияли, то беременность не наступит, аннотацию я конечно же не прочитала, что они при беременности противопоказаны. 24 ноября тест показал 2 полоски, на узи только через 10дн. Теперь переживаю могли ли фторхинолоны повлиять как-то на само развитие яйцеклетки и в дальнейшем на сам плод. Влияет ли их прием за неделю до овуляции ? Одна знакомая доктор сказала что все ок; вторая что нужно к генетику идти

Аит
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это никак не повлияет на развитие плода.
Не переживайте

Добрый день, Валерия! С большой вероятностью в такой ситуации прием антибиотика никак не влияет. Если повреждающий фактор был до предпологаемой задержки (как в Вашем случае), то риск отклонений у ребенка не выше чем у других женщин. Но может быть в таких ситуациях неразвивающаяся беременность, но связано это как то с антибиотиком или может быть и без него узнать будет нельзя. Поэтому если беременность будет развиваться , то волноваться не стоит, антибиотик никак не повлияет, тем более в те сроки, что принимали. Поэтому не волнуйтесь!

Принятый ответ

Добрый день.
Фторхинолоны не рекомендованы при беременности (а еще точнее - с 5 недели ее, когда начинается формирование органов). И не более того. Ни на что другое препарат не влияет.
К генетике эта информация не имеет отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никак антибиотик не повлияет на зачатие и на плод, не переживайте, никаких последствий не должно быть, спокойно дальше планируйте беременность .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ко времени прикрепления малыша к матке препарат уже давно покинул Ваш организм. Не переживайте. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Добрый день!
Препарат выводится уже через сутки после окончания приема.
Тератогенное влияние оказывается если есть эмбрион. На тот момент не было даже овуляции.
Не надо вам не о чем переживать.
Генетик скажет тоже самое

Добрый день! Никакого влияния в таком маленьком сроке таваник не оказывает! Спокойно вынашивайте наступившую беременность

Здравствуйте. Применение препарата до наступления беременности вероятнее никак не повлияет на развитие беременности.
так как на раннем сроке работает закон «все или ничего», и неправильный эмбрион остановился бы в развитии ещё до имплантации и беременность не наступила.