Интерпретация результатов анализа
Ребенку 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании с рождения. Начали вводить гречневую кашу безмолочную без глютена. В стуле появились кровяные прожилки и небольшое количество слизи. Из рациона мамы Исключила полностью коровий белок, прикорм отменили. Сдали анализ на аллергию. Как можно интерпретировать результаты? Нужно ли продолжать диету маме? Можно ли сейчас говорить о том, что в будущем у ребенка будет аллергия на коровьи белок или ребенок перерастет эту проблему.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Посмотрела аллергопанель - там все спокойно. У малыша проблемы со стулом могут быть вне связи с аллергией. Воспалительный процесс в кишечнике может быть инфекционным, а не аллергическим. Сделайте копрограмму. Покажитесь очно гастроэнтерологу, введение прикорма пока остановите.
При постановке диагноза АБКМ сидеть на безмолочной диете надо 6 мес, это минимум. Если вам был поставлен такой диагноз, то лучше выдержать сроки.