Анализы мочи

Здравствуйте, были на диспансеризации всё хорошо но пришли анализы мочи. Перед сдачей не успела подмыть и у дочки часто потница. 10 кг часто потеет, 11 мес. Ничего не беспокоит, режутся зубки. Скажите пожалуйста, повышение лейкоцитов это пиелонефрит? Или ничего страшного нет? Вся извелась!

Принятый ответ

Добрый вечер, если не получилось не подмыть, то это погрешность сбора, так как никаких других отклонений нет и симптомов тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как характерных симптомов ИМВП (температура, нарушение мочеиспускания, отеки и тд) нет, а по ОАМ только лейкоцитурия, и про этом ребёнок был не подмытый - стоит хорошо подмыть и собрать мочу заново, в стерильный контейнер.
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб, то скорее всего это нарушение техники сбора мочи. Перед сдачей анализа обязательно подмывать и вытирать чистям полотенцем.