Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка на веках и лице — вопрос №1718486

Ребенку 1 год и 1 мес. больше месяца назад под носом над верхней губой появились высыпания, как мелкие прыщики, которые при покраснении выглядели объединено, как одно большое пятно. Пот этом сыпь бледнела, но в какие-то моменты проявлялась более отчетливо и краснела. Сейчас первоначальная сыпь прошла, но эти прыщичуи стали появляться по всему лицу и поползли вверх, район носа, глаз, век, ну и так же могут появляться около рта. Сыпь также то белднеет, то становится более ярко. Ребёнка вроде не беспокоит, чисто внешне.
Не знаю, с чем может быть связано. Помимо обычного питания ребенок еще на ГВ. Молочные продукты ему не даю никакие, масло - только ГХИ, и то сейчас опасаюсь. В основном каши на воде, мясо, овощи, фрукты.
Я сама молоко не пью, из молочных продуктов употребляю периодически сыр, творожный сыр, греческий йогурт. Ела их всегда с момента рождения малыша.

Возраст: 38

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Майя.
Это проявления периорального дерматита, периобитальный дерматит.
Чаще провоцирует слюнки, трение с игрушками, продукты питания.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный. Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Майя
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления периорального дерматита: у детей связано с избыточным слюноотделением, контактом с игрушками, ручками и едой на коже, также от мороза/ ветра. Не опасно, может повторяться, это с аллергией не связано.
Элидел крем 2 р в день, 20 дней.
Цикапласт крем 2 р в день, 20 дней и далее оставить для профилактики появления( контактный крем).
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Майя !У Вашего малыша периоральный ,периоральный дерматит,периорбитальный дерматит.Лечение: Крем Мустелла 2 раза в день в течении 21 дня.Крем
Фуцидин 2 раза в день в течении 14 дней.Будьте здоровы.