Консультация эндокринолога /

После РЙТ — вопрос №171898

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть - 26.06.2019 проходила РЙТ. После него, до сегодняшнего дня, гормоны были в принципе, в пределах нормы. Никакие таблетки не принимаю уже больше 4 месяцев. Но пришли последние результаты и я в шоке: Т4-св. 4,04; ТТГ - 69,390. Стоит ли начать принимать лекарства от гипотериоза и в какой дозировке? Приём у врача только через 2 недели, переживаю, что начнутся проблемы с глазами от высокого и резкого подъёма ТТГ.

Эндокринолог
Обязательно эутирокс не менее 150 - 200 мкг для начала.
Клиент
Светлана, а его нужно принимать по 1 таблетке в день?

Педиатр
Здравствуйте вам не рекомендовали принимать эутирокс?
Клиент
Елена, пока ещё нет. В прошлом месяце ТТГ был 0,06)
Клиент
Елена, 51 кг
Эндокринолог
Его нужно принимать по микрограммам. Взять в аптеке Эутирокс по 100 мкг и принимать 2 таб.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. А лучше принимать эутирокс или л-тироксин?
Педиатр
100 мг сутки на ваш вес
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А лучше принимать эутирокс или л-тироксин?
Педиатр
Любой, это одно и тоже
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог
Лучше Эутирокс ! И на очный прием к эндокринологу. Вам необходимо будет наблюдаться для хорошей компенсации гипотиреоза. Всего доброго!
Клиент
Светлана, спасибо! И Вам всего хорошего.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Конечно необходимо лечение. После радиойодтерапии щитовидная железа заблокирована и не вырабатывает гормоны, поэтому необходима замрстительная терапия. Начать необходимо с дозы 100 мкг L-тироксина утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов ежедневно. Контроль ТТГ через 6-8 недель от начала приема
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо за ответ ?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Это закономерно, после РЙТ и должен быть гипотиреоз.Причем как правила,развивается он не сразу. Принимайте L-тмроксин 100мкг, через 6-8недель- передайте ТТГ. Доза на Ваш вес 100мкг большая, на данный момент нужно поднять тттг побыстрее,и нужна будет коррекция через 1,5 -2мес.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория. Гипотиреоз - это цель РЙТ, то что он развился - это закономерно. Принимайте Л-тироксин 100 мкг (лучше европейского производителя, не российский) по 1 таб за полчаса до завтрака 1 раз в день. Через 2 месяца сдайте на ТТГ и Т4 св, для оценки необходимости коррекции дозы Л-тироксина, который вы будете принимать постоянно. Проблем с глазами от резкого подъема ТТГ у вас не будет, если нет диагноза эндокринной офтальмопатии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ ?