Консультация лора /

Боль в горле, зеленые сопли — вопрос №1719514

Здравствуйте, в воскресенье появилась боль в горле. Температура в пределах 37.1; полоскал ромашкой, пью доритрицин, тонзилгон, брызгаю местамидин.
Второй день как присоединились зеленые сопли которые жгут носовой проход, так же сплевываю слизь красно зеленую,особенно много с ночи, видимо стекает с носа. Температура до 37.1 так же. Присоединилась под вечер головная боль и боль при пальпации в шее снаружи под скулой с одной стороны, ближе к уху, (не лимфоузел) подскажите что добавить к лечению?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Для дообследования если симптомы сохранятся более 7-10 дней выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы острого назофарингита, по поводу боли в шее, скорее всего это лимфоузел. Но без осмотра достоверно сказать нельзя.
Местное лечение для горла продолжайте, дополнительных средств не нужно.
В нос добавьте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин по 1 дозе 2 р/д 5-7 дней. Через 5-10 мин. высморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром с помощью Долфин или аквамарис лейка. Строго соблюдать технику промывания по инструкции.
На болезненную область можно спиртовые примочки, например с настойкой календулы 2-3 р/д на болезненную область на 15 мин.
В случае сохранения жалоб более 7-10 дней лучше обратиться на очный прием к врачу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше сделать рентгенографию придаточных пазух носа, такие симптомы могут быть и при гайморите.
В области шеи есть разные лимфатические узлы,не только подчелюстные, но и заушные.
В таких ситуациях используется промывание носа спреем, например Квикс. Затем используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день ещё 21 день
Также хороший эффект даёт хотя бы однократное закапывание в нос масляного раствора хлорофиллипта в нос в положении лёжа 1 мл, это неприятно,очень шипит 2-3 мин ,но хорошо убирает зеленую слизь в носоглотке