Консультация пульмонолога /

КТ признаки двухстороннего верхушечного метатуберкулезного пневмосклероза — вопрос №1719935

Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом. Мужу 40 лет, перенес тяжелую аварию с множественными травмами в 2010 году, в том числе разрыв диафрагмы, ушибы легких и разрыв левого легкого.
Переболел 2 раза Ковидом, есть заболевание гепатитом С (после переливания крови)
После этого каждый год у нас находят изменения в флюорографии. Сдает анализы: мокрота-отрицательно, кровь отрицательно, моча-отрицательно, СОЭ-2-3. Кашля нет, мокроты нет, температура всегда 36,6. На последней флюорографии (19.10.2023) сделали описание, что есть кальцинаты в легких, отправили на анализы и КТ грудной клетки, направили к фтизиатру в туб.диспансер.
Результаты анализов: мокрота отрицательная, кровь отрицательная, в моче повышен белок, СОЭ-3.
Сделали диаскин-тест, образовалась гематома, очень сильно чесалось место, измерили папулу-15 мм.
заключение КТ: признаки двухстороннего преимущественно верхушечного метатуберкулезного пневмосклероза с множественными кальцинатами и единичными фиброзными узелками, парасептальной и центриацинарной эмфиземы легких.
В тубдиспасесере нам сказали, что он когда-то перенес туберкулез, но нам такого диагноза не ставили.
Сказали, что скорее всего нужно лечение именно от туберкулеза.
А если по анализам все отрицательно, лимфоузлы не увеличены, мокрота отрицательная, кашля и температуры нет. Мы в замешательстве. Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: гепатит С

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего фтизиатры назначат профилактическое лечение на 1-3 месяца с контролем Дискин- теста.