Повышены лейкоциты 9,6; Эритроциты- 5,14; Понижены гемоглобин- 116, железо- 7,9

Добрый день! У девочки 15 лет постоянно плохие анализы крови, Наблюдаемся у терапевта. Нам выписывают только содержащие железо витамины и ограничены. На, что стоит обратить внимание. И какие анализы сдать дополнительно.

нет
53 года

Здравствуйте, лейкоциты до 10.5 тыс это норма. Сдавайте анализ вне болезней, вне менструации. Если имеются бланки, приложите к вопросу фото или скрины.

Добрый день не могу прикрепить скрин

Принятый ответ

Обратитесь к модераторам сайта, они подскажут.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте.
Норма лейкоцитов для этого возраста до 13. Если лейкоформула спокойная, поводок для беспокойства нет.
Эритроциты могут быть незначительно повышены на фоне дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если ферритин ниже 30, коэффициент ниже 19%, необходим прием препаратов железа.
Железо - очень лабильный показатель, истинные запасы железа не отражает.