Консультация хирурга /

Выпуклость на животе — вопрос №1720421

Добрый день! После родов сошел живот, стала качать пресс и в определенном подожении, когда живот «сдувается» я обнаружила выпуклость справа, она не болит, не чувствуется инородным телом, но что это может быть?? Месяц назад делала узи брюшной полости (беспокоил нерегулярный стул), прилагаю заключение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите ещё выпуклость которую Вы обнаружили, если она не видна отметьте маркером
Клиент
Елизавета Александровна, приложила фото, но не могу вложить видео, на нем понятнее. Это примерно на уровне пупка и чуть ниже

Хирург
Это может быть прямая мышца живота, может быть отложение жировой ткани липома.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, тогда станет ясно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото выпуклости.
В идеале для уточнения диагноза необходимо делать не УЗИ брюшной полости, а УЗи мягких тканей передней брюшной стенки в области, где Вы обнаружили у себя уплотнение. Тогда и ясность появится, что у Вас такое.
Клиент
Антон Андреевич, приложила фото, это справа на уровне пупка и чуть ниже. Про узи поняла, спасибо! Планировала записаться в поликлинику к хирургу - перед этим лучше сделать узи?
Хирург, Онколог
Да, если есть возможность, сделайте перед посещением хирурга УЗИ мягких тканей околопупочной области. Если нет возможности - посетите хирурга - при сомнениях в диагнозе после осмотра он сам назначит Вам УЗИ.
Клиент
Антон Андреевич, поняла, спасибо большое!
Хирург, Онколог
На здоровье, рад помочь!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Выпуклость хорошо визуализируется.
Вероятней всего, это мышца, состояние которой немного изменилось после родов.
Однако, для верификации диагноза, нудно выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла, спасибо большое!