Консультация педиатра /

Сыпь после болезни — вопрос №1721732

Ребенок 1.3
21.10 - температура 39, насморк, кашель, конъюнктивит
22.10 - температура до 40, насморк, кашель
23.10 - температура доходила один раз до 38.5, насморк
24.10 - температура до 37.5, незначительный насморк
С 25.10 температуры нет, незначительный насморк, и выскочила сыпь на животике и спинке, бледно красные пятнышки
Сегодня 30.10 забрали с сада, сыпь стала по всему телу кроме лица, пятна стали более яркие
Признаков болезни нет, ребенок чувствует себя хорошо
Что это может быть? Прочитала про розеолу, надо ли садится на больничный?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сладкое ребёнок кушал? Яркие продукты, красные, цитрусовые, шоколад? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Давали снежок на ночь 25,26,27 числа и кусочек шоколадки 25 числа
Аллергическое?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Шоколадка была 5 дней назад, нет, не она. Снежок - не страшно, не он тоже. Это вирусная этиология, розеола. Рекомендую увеличить питьевой режим, наблюдение. Сладкое, цитрусы, шоколад пока не давать до выздоровления, чтобы не усиливать гистаминовую реакцию.
Клиент
Михаил Николаевич, надо ли садится на больничный?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то рекомендую взять больничный
Педиатр
Доброе утро!
У ребёнка розеола.
Да, на больничный нужно садиться, все же ребёнок уже в стадии выздоровления, но еще болеет.
Сыпь сойдут самостоятельно в течении 3-5 дней, активного лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, нас педиатр выписала во вторник 28.10
Про сыпь ей говорила, но тогда была незначительная, не такая яркая
Педиатр
Уже тогда значит была розеола. Она высыпает на след день после того как сходит температура. Выписывать однозначно было нельзя. Ребёнок еще болеет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка Розеола. Лечить ничем не нужно, если жалоб нет.
В садик ходить нельзя, пока сыпь не пройдет.