Сравнение результата УЗИ и КТ
Ранее уже задавала здесь вопрос по поводу камня в левой почке по результатам УЗИ.( Камень 5,8 мм, микролиты в левой и правой почке.) Сдала анализы, повышена мочевая кислота в крови.Низкий уровень витамина Д.Удивил результат КТ( только в левой почке два маленьких камушка, в правой нет) Разница между УЗИ и КТ 10 дней, пила Ренотинекс.Почему такие разные данные? Что делать дальше согласно результатов. Когда сделать контроль?
Здравствуйте. Микролиты могли отходить самостоятельно не заметно. По КТ нет показаний для операции. Продолжайте консервативное лечение, ренотинекс продолжать. Можно также блемарен по 1т*3 раза в день 3 месяца, по схеме, возможна коррекция дозировки. Обильное питьё. УЗИ контроль через 3 месяца. Если мочевая кислота повышена умеренно, то достаточно пока придерживаться гипопуриновой диеты. Контроль в б/х анализе крови креатинина, мочевины. Общий анализ мочи.
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо,я загрузила анализы, посмотрите пожалуйста.Это сильно повышена мочевая кислота?
Нет. У Вас анализ мочи нормальный, без воспаления. Есть дефицит витамина Д, рекомендую принимать не менее 5 капель в сутки аквадетрим 15000 МЕ утром в течение 6 месяцев.
Галина Александровна, Поняла , спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Доброго времени суток. По УЗИ нередко бывает гипердиагностика. КТ считается более достоверным методом.
Продолжайте лечение. Контроль на УЗИ через 3 месяца плюс анализ мочи.
Владимир Александрович, спасибо, я поняла
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Успехов в лечении!
???
Здравствуйте. КТ более точный метод диагностики. С мелкими кальцинатами ничего делать не надо. Обильное питье, можно пропивать цистон по 2 табл. 2 раза в день, 2 -3 мес. Курс 1 раз в 6 мес. Контроль УЗИ , анализов 1 раз в год.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, а то что мочевая кислота в крови по анализам повышена?
Принятый ответ
По мочевой кислоте курс лечения обсуждается с ревматологом или терапевтом.