Камни в желчном пузыре и протоках
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 30 лет. У меня был врождённый стеноз Фатерова сосочка. В 2х месячном возрасте проведена холедохотомия. В 12 лет жизни выявлены камни в желчном пузыре, растворены УДХК. Далее жалоб не было. Чуть более года назад у меня появился сильный зуд в ночное время по всему телу. По анализам кратное повышение билирубина, ЩФ и СОЭ. На узи нашли "песок" в желчном пузыре. Назначили Урсосан 500мг в сутки. Спустя 1-1,5 месяца приема зуд ушёл. Урсосан я пропила год и зуд вернулся. Сделала МРХПГ, на котором выявлены многочисленные конкременты (прикладываю результат). Гастроэнтеролог говорит, что нужно обратиться к хирургу очно и скорее всего нужна операция по удалению этих конкрементов. Вопрос: что вы можете сказать в принципе по этой ситуации и есть ли необходимость удаления желчного пузыря? Очень за это переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации показано удаление желчного пузыря, проведение эрхпг, эпст с литоэкстракцией из протоков, по другому проблема не лечится.
Если удалить только камни из протоков и оставить в пузыре, они также будут подсыпать в протоки.
Рекомендуется обратиться к хирургу в срочном порядке.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
При наличии множественных камней в желчном пузыре и выводящей системе, конечно рекомендуется удалять желчный пузырь, т.к. есть:
1. Литогенность (т.е. склонность желчи к образованию камней) желчи.
2. Гипертензия в желчевыводящей системе.
3. Камни множественные, мелкие, могут приводить к закупорке выводящих протоков и обострении холецистита и развития желтухи.
Поэтому необходима консультация хирурга с решением вопроса об удалении желчного пузыря. Прием урсодезоксихолевой кислоты 2 раза в год минимум.
Питьевой режим (1.5-2 литра в сутки) , а также диета терапия обязательны.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, удалять желчный пузырь надо, т.к. есть большая угроза развития острого деструктивного холецистита, механической желтухи, холангита.
Но самое главное это удаление камней из холедоха и печеночного протока.
Учитывая наличие билиодигестивного анастомоза, то чтобы не повредить анастомоз, РХПГ может быть и не актуальна.
Не исключено оперативное вмешательство в виде лапаротомии, холецистэктомии, холедохотомии, удаление камней, интраоперационная холангиография, наружное дренирование холедоха.
Но это пока только мое предположение. Может быть Ваши хирурги выработают свою тактику лечения.
Затягивать с посещением хирурга не советую.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Мрт выявлены конкременты желчного пузыря и желчных протоков. Что является показанием для оперативного лечения.
В таких случаях делают следующие варианты операции:
Лапароскопическая либо открытая холецистэктомия, холедохотомия, дренирование холедоха по Керу.
Нужно очно обратиться в хирургическиц стационар.
Без операции могут быть осложнения в виде воспаления желчного пузыря, механической желтухи, перитонита.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая картину на МРТ, в таких случаях показано лишь оперативное лечение: удаление желчного пузыря и конкременты из холедоха. В таких случаях проводится лапароскопическая холецистэктомия, ЭРХПГ, ЭПТ с литоэкстракцией. Учитывая локализацию конкремент в, не исключается необходимость откры ой холецистэктомии, холедохотомии.
Так или иначе, в ближайшее время рекомендуется обратиться очно к хирургу для направления на оперативное лечение.
Будьте здоровы!