Консультация терапевта /

Антибиотики — вопрос №1722586

Прошла курс азитромтцина 5т,в первый день лечения пила амосикцилин 1т 2раза в день,есть кашель, правильно будет если я буду пить амбробене для очистки бронхов? Один врач сказал дышать беродуалом 3раза в день, так как я убила в бронхам инфекцию, другой говорит надо сделать кт легких, кто из них прав?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Температура есть? Была температура? Мокрота откашливается? Какие анализы сдавали?
Клиент
Инна Чеславовна, нет, да, кт легких, написала на верхушках легких плевроапикальный пневмофиброз, кт признаки хронического бронхита без бронхоэктазов, кальциноз лимфоузлов средостения, очаговых измениний в легких и инфильтраций не выявлено,отдышка при ходьбе и боль в правой стороне, это как нибудь можно вылечить?

Терапевт
Нужно пропить Амбробене ещё две недели. Но главное условие это 2л. Жидкости , в противном случае препарат не будет работать.
Одышка уйдет постепенно. Дома выполняйте дыхательную гимнастику.
Будьте здоровы
Клиент
Инна Чеславовна, по кт у меня что? Это лечится?
Клиент
Инна Чеславовна, может что то другое? Я сижу на беродуале и мне плохо от амбробене
Терапевт
Пеевмофиброз это часть лёгочной ткани стала соединительной. Это не страшно. Так чаще всего бывает после перенесенных воспалительных процессов.
То что бронхит без бронхоэктазов это замечательно.
Кальциноз лимфоузлов средостения это говорит о перенесенном воспалительном процессе.
У вас ничего страшного нет. Есть незначительные изменения
Клиент
Инна Чеславовна, и что делать?
Терапевт
Можете Беродуал использовать ещё неделю, потом отменить. Амбробене убрать.
Ваша задача это отказ от курения, если курите. Дыхательная гимнастика.
Проветривать помещение. Увлажнять воздух. Можно поливитамины.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо
Клиент
Инна Чеславовна, а как им дышать?
Терапевт
У вас Беродуал ингалятор или раствор для ингаляций.
Если же вы имеете ввиду дыхательную гимнастику, то можно посмотреть варианты в Ютубе.
Клиент
Инна Чеславовна, и раствор для ингяляции и баллончик еще я применяю атровент у меня есть и баллончик и раствор
Клиент
Инна Чеславовна, я еще хожу на лимфодренажный массаж и висцеральный, пью магний б6 и бронхомунал
Терапевт
Если дышать баллончиком. То сначала открываете крышку баллончика, встряхиваете баллончик. Делаете глубокий вдох,глубокий выдох.на следующем вдохе по время глубокого вдоха нажимаете на баллончик ,который около рта. Выдох спокойный через нос.
Если необходимо два раза, то каждый раз повторяете все
Клиент
Инна Чеславовна, а если дышать через ингалятор?
Терапевт
Если через ингалятор, то 1 мл лекарства развести 5 мл физраствора. Давать ртом 10 минут
Клиент
Инна Чеславовна, и сколько раз?
Клиент
Инна Чеславовна, т.е.к пульмонологу мне идти не надо или все таки сходить?
Терапевт
В посещении пульмонолога в настоящее время нет необходимости, но если вдруг решите идти
То необходимо выполнить ФВД с бронхолитиком
Клиент
Инна Чеславовна, сколько раз в день мне дышать беродуалом?
Терапевт
Два раза в день 3дня после ещё 3дня 1 раз в день
Клиент
Инна Чеславовна, я так понимаю я не одна такая с такими проблемами, т.е.дышать ртом 2раза в день 3дня потом один раз в день это лечим остатки бронхита а ингаляции через маску пока оставить?
Терапевт
Да все верно
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое