Чувство голода, диета
Здравствуйте, у меня последнее время немного увеличился сахар (6,8). Своего инсулина хватает, но организм его плохо воспринимает. Ендокринолог сказал что пока можно обойтись диетой и физическими нагрузками. Ем как рекомендовано, часто, понемногу, углеводную пищу и сладкое практически исключила. Проблема в том, что все время хочется есть, особенно к вечеру. Только поела, через полчаса опять небольшое слюноотделение " сосет " желудок, как и не ела совсем. При этом есть весь букет болезней- гастрит, ентероколит, холецистит, дуодонит, недостаточность кардии. В чем может быть причина? Что Вы мне можете посоветовать в этой ситуации. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья. Проблема, скорее всего, в том, что вы немного неправильно подошли к слову "диета", потому как даже во время диеты можно полноценно удовлетворять голод, чтобы не ощущать постоянной тяги к еде.
на данный момент Ваше питание должно быть частым, но дробным: 5-6 раз в день. При этом, естественно, основная часть пищи должна приходиться на обед и завтрак. Вам действительно запрещены очень многие продукты, в том числе углеводы, которые как раз и дают организму энергию. Если Вы добавили к своему ритму жизни физические нагрузки, то, естественно энергозатратность у вас увеличилась, а продукция ее снизилась. из-за чего Вы и испытываете голод.
Я рекомендую Вам обратиться к диетологу. С учетом Вашего анамнеза, индекса массы тела и затрачиваемой в течение суток энергии, врач сможет подобрать для Вас правильный режим питания, при котором Вы сможете соблюдать диету и не испытывать дискомфорта.