Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит. — вопрос №172302

Добрый вечер !
Мне 31 год.,4 месяца назад после возвращения из за границы буквально через неделю у меня началась диарея , стул от 5 раз и более в день,поднялась температура порядка 38 ,тошнота и рвота продолжительностью не более трех дней после чего все нормализовалось за исключением диареи и болевых ощущений никаких не было в тот момент.Ремиссия наступала без приема каких либо препаратов,но более 3-4 дней не задерживалась и спустя пару месяцев я обратился в поликлинику за помощью специалиста к гастроэнтерологу.
На момент обращения уже присутствовал метеоризмом и вздутие,сделали УЗИ и было выявлено,что поджелудочная не в порядке на основании чего был поставлен диагноз обострение хронического панкреатита и назначен курс лечения и препараты включая антибиотики,но спустя месяц лечения изменений никаких не произошло и долгожданная ремиссия не наступила,собственно после чего мне назначили колоноскопию ничего не показала и буквально после нее начались боли в области живота и поднималась периодически не высока температура и как раз в этот прекрасный момент мой лечащий доктор,то ли уволилась,то ли перевелась или судьба ее от меня отвела.
Записываюсь на прием к другому доктору и назначают совсем иные анализы кала в которых обнаруживаются клостридии и назначается курс лечения.
По анализам крови завышен АЛАТ и Билирубин общий и прямой,далее сдаю анализ на панкреатическую эластазу результат > 500 знаю,что это весьма отличный показатель.
Вопрос у меня в том,может ли быть такой показатель эластазы при хроническом панкреатите и верно ли поставлен диагноз с хронический панкреатит или мое общее состояние было вызвано клостридиями и антибиотики общие разве можно мне было назначать и принимать при клостридиях ?
В связи с последними событиями и диагнозами есть повод сомневаться.
Заранее благодарен Вам !

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов
Клиент
Елена, все анализы прикрепил.

Педиатр
Здравствуйте! Нужны Ваши обследования
Клиент
Маргуба, анализы прикрепил.
Педиатр
Все симптомы укладываются в наличии клостридий
Клиент
Елена, а хронический панкреатит и его обострение имеет место быть или нет ?
Педиатр
Да из за проблем с кишечником может страдать поджелудочная железа
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас колит,обусловленный клостоидиями.Не исключаю хронический панкреатит,в настоящее время вне обострения
Терапевт, Нефролог
Вторичный панкреатит и гепатоз конечно возможны на фоне клостридийного колита.
Терапевт, Нефролог
Основной терапией колита должен был быть мнтронидазол. Если своевременно врач разобрался бы в причине (приезд из-за границы должен был навести на мысль обследовать кал на токсин клостридиц) и пролечил вас метронидазолом, то дисфункции поджелудочной можно было избежать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите результаты последнего УЗИ брюшной полости! ФГДС - обследование желудка ранее делали?Какой курс лечения был назначен при обнаружении клостридий?
Клиент
Марина, ФГДС не делал,курс лечения и результаты узи прикрепил.
Хирург
Дмитрий , здравствуйте !
Гастроэнтеролог был неправ , установив Вам диагноз хронического панкреатита исключительно на основании результата УЗИ ! Кроме УЗИ он должен был определить уровень альфа амилазы крови , диастазы мочи и панкреатической эластазы !
В результатах прикрепленных Вами результатов анализов имеются изменения по некоторым позициям ,в том числе уровень билирубина, но они незначительны, граничат с границами нормы и практического значения не имеют !
Данных за хронический панкреатит я у Вас не вижу ! У вас имеются проявления колита (воспаление слизистой толстой кишки) ! Он бывает различного генеза ! Для того , чтобы выяснить разновидность колита и назначить правильное, целенаправленное лечение Вам необходимо проходить колоноскопию ! Это может Вам назначить гастроэнтеролог, колопроктолог и даже терапевт !
Повода для переживаний нет ! После колоноскопии получите курс целенаправленного лечения и всё у Вас нормализуется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, колоноскопию делал и ничего выявлено не было.
По анализам Альфа амилаза панкреатическая - 9.40
Амилаза прямая - 47.00

Терапевт, Нефролог
Еа Узи признаки ДЖВП, стеатоза печени. Причина изменний паренхимы поджелудочной связаны с этим, и они вторичны. Эластаза кала отвечает за внешнесекреторную функцию поджелудочной, и не норма не подтверждает хронический панкреатит. Данные по копрограмме имеют признаки ферментируй недостаточности, но это реактивный процесс на фоне воспаления. Таким образом хронический панкреатит исключается. Вам теперь стоит заняться желчевыделительной системой, и восстановить печень, в противном случае возможен переход стеатогепатоза в стеатогепатит. Принимайте урсофальк и измените режим питания.
Принятый ответ
Педиатр
Нужен прием пищи по часам , в одно и о же время , исключив, конечно, холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы
Хоть панкреатит и реактивный, и есть признаки застоя желчи, нужны ферментные препараты, метронидазол
Педиатр
Лечение с метронипдазолом, Энтеролом уже прописано , только можно добавить эспумизан 2*3 РД 5-7 дн и урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема( обед и ужин)2-3 мес .после курса лечения пропить синбиотик !максилак- по 1 капс 1 р на ночь месяц .