Консультация аллерголог-иммунолога /

Трескается кожа от большого числа продуктов. — вопрос №1723064

38 лет, вес 80, рост 180, вредных превычек нет, аллергия на пыльцу и на грибок. Ковидом не болел. В семье ни у кого аллергии нет.

В 2013 году из-за долгого кашля пропил курс антибиотиков около 7-10 дней. Через какое-то время начал тянуть правый бок. Узи ничего не показало.Через какое-то время прошло и забыл.

В 17 году появилась аллерия на травы и березу.

Где-то в 18 году начал пить курс мультивитаминов и там же начало тянуть весьма заметно в первую половину дня, кожа на руках потрескалась. Прекратил.Прошло. Через несколько месяцев от апельсинов ситуация повторилась и тренщина на пальце не зажила и в течении года то лопалась, то заживала.Мазал кремами. Стало тянуть периодически в боку справ.
Летом 19 года несколько недель пострадал от аллергических соплей и начала активно трескаться кожа на ступнях.
Потом пришел в мир Ковид, все закрыли и за зиму проблем помимо ног перешла еще и на руки, кожа лопалась от любой еды, напитков, лекарств ( при этом аллергии на еду выявлено не было ). Все больше продуктов начинали вызывать такую реакцию.
Сдавал анализы аллергию к продуктам - не выявлена.

При употреблении БАДов типа лецитина, кверцитина, разных трав для чистки печени, урсосана, витаминов группы Б и других – так же наступала реакция.
Пробовал несколько видов пробиотиков – такая же реакция. Позже выяснил, что в них содержаться штаммы повышающие уровень гистамина.
Пропил только курс трихопола.

Добавилось на несколько недель какое-то внутреннее воспаление когда в лежачем положении было состояние что циркуляция крови в голове нарушается, ощущение давления внутри головы, в такое время если посмотреть в зеркало, то было видно что глаза краснели. Приходилось спать на одном боку - тогда это не давало о себе так знать. Собирался было к врачам уже, но как-то само прошло, лишь изредка проявляясь в малой форме.

В итоге последующие полтора года сидел на гречке, рисе да огурцах. В нашем городе разводили руками, говорили экзема не лечится, сидите на диете.. потерял в весе 10 кг .

За это время так же заметно зудела кожа на затылке и по бокам у лба - за полтора года заметно выпадали волосы, появились залысины. Грибка не выявили. Так же появилась сильная седина на висках. Причем до сих пор нахожу волосы которые темные, затем седые, затем опять темные ( длинная прическа ).

Использовал периодически внешние картикостеройды и крема для увлажнения кожи, эмоленты, но толку в период таких проявлений от них немного.

Летом 21 года в Спб по рекомендаии сходил на иглотерапию и на удивление помогло - через 3 недели кожа начала заживать, процентов 70 повреждений сошло на нет в течении 3х месяцев, осталось несколько наиболее глубоких повреждений, которые периодически от аллергии или неправильного питания давали о себе знать.

Сейчас ем почти всю простую пищу - овощи, фрукты, каши. Изредка могу выпить пива - ноль реакции.

Полгода пропил для профилактики антидепрессант сиоз ( бринтеллик ) . Сильно состояние кожи не улучшило, но в целом стал поспокойнее, хотя дипрессий нет, сказали часто помогает ЖКТ.

Сдавал стандартные анализы в поликлине на инфекции, паразитов, проверяли желчь, микрофлору кишечника - обнаружены только антитела к таксокарам, но 1:100 (слабоположительное, врач сказал это не показание к лечению ), и антитела к HBsAG ВГВ (318,2 мме/мл) - врач сказал что это из-за вакцинации в школе.

Сдавал на хелипобактер, лямблии, паразитов, желч, делал не раз узи ( дискенезия, иногда прыгает незначительно биллирубин ). ФГДС - все нормально.

Иммуноглобулины класса E - в норме

Отдельно сдавал на малацессию - не выявлено.
Эозинофильный катионный белок - в норме.

Приложил актуальные анализы по крови, гармоны, все кроме нескольких незначительных отклонений в норме ( немного понижен ГСПГ, планирую пройти курс андрогеля по рекомендации врача).

Последние пару лет принимаю курсами кальций/д3.

Сейчас осталось несколько пятен с жесткой кожей, которые если съесть что-то неправильное могут позудеть, изредка лопнуть. Так же на лбу могут вылезти прыщики, иногда кожа трескается на внутреннее частей где ноги смыкаются с телом.

С кишечником проблем нет: нет вздутий, диареи. В туалет как по часам.

Пробовал Фистал в минимальной дозировке - через дня 4 опять пошел зуд.

Хотелось бы услышать рекомендации что можно проверить и какие анализы сдать, особенно касающиеся иммунитета.

Планирую сдать:
Ревматоидный фактор
Иммунологическое обследование первичное
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
Фермент ДАО? в СПБ его не сдать как я понимаю.

Так же хотелось сделать обследование ЖКТ.
Кт, Мрт кишечника, печени?

Приложил фото по состоянию кожи как было раньше.

Возраст: 38

Хронические болезни: поллиноз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы и фотографии. По анализам есть проблема в гепатобилиарной системе, то есть, в печени, желчном пузыре - повышен холестерин, триглицериды, общий и прямой билирубин. Такие нарушения часто дают зуд, провоцируют нарушения кожных покровов. Нужен хороший гастроэнтеролог для определения дальнейшей тактики обследования. Дополнительно посетите врача дерматолога, сделайте анализ кожи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Возможно есть повышенная активность кожной микрофлоры, в частной, эпидермального (кожного) стафилококка, судя по ХМС по Осипову.

В отношении иммунитета сделайте анализ крови на Иммуноглобулины А М, Е, G, фагоцитарную активность лейкоцитов, иммунофенотипирование лимфоцитов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,здравствуйте
Я первым делом Вам рекомендую обратиться одно к дерматологу для подтверждения /опровердения ладонно-подошвенного псориаза,часто имеется взаимосвязь с Жкт(а по анализам действительно есть отклонения)
Рекомендую :
-цетрин или аллервей 1 таб 1 р в день 10 дней
-мазь Дайвобет 1 р в день 14 дней ,далее переходим на дайвонекс 2 р в день 1 месяц
-диета с ограничением жирного ,жареного,острого,алкоголя
-гель для душа/мыло лостерин
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Владимир,здравствуйте!
Первостепенно для Вас это лечение у дерматолога и гастроэнтеролога,аллергологических проблем пока не вижу.
Просмотрев Ваши анализы ,рекомендую соблюдать диету с ограничением жирной,жареной копченой пищи,контроль общего ,прямого ,непрямого билирубина,липидограммы раз в 1-2мес,сейчас можете начать принимать Аевит 1капс 1р/д-10дней,лактофильтрум 2капс-р/д-10 дней,при зуде кожи цитрин 10мг -1р/д-20дней.
Всего доброго,будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Владимир, здравствуйте!
Из вашего рассказа не складывается впечатление о том, что симптомы непереносимости пищи, кожные симптомы так-то связаны с аллергией или иммунодефицитом.
Вам нужна очная консультация гастроэнтеролога для определения необходимых обследований (как так вы и так уже хорошо обследованы), подбора терапии.
Но! Вы пишете о том, читать время от времени принимаете травы для печени, с при поллинозе приём растительных препаратов нежелателен (возможно, кожный зуд связан отчасти с этим)
Для исключения проблем с иммунитетом при желании можно сдать расширенную иммунограмму, но я не вижу необходимости.