Расшифровать и назначить лечение по анализам
Здравствуйте, 4 месяца назад закончил курс таблеток Сотрет, сдавал анализы, были не очень хорошие, печень пострадала, прописал таблетки для печени назначенные врачом Дерматологом, и решил сдать ещё раз анализы, и что-то прям совсем не хорошие. Хочу привести печень в норму, помогите)
Здравствуйте! Сильной катастрофы нет. А какой препарат для печени Вы уже пропили?
Раиса Александровна, Урсофальк 250 пропил курс, после таблеток, и недавно пропил две упаковки Гептрала
Раиса Александровна, и ещё, после курса таблеток, у меня увеличился сильно вес, не знаю, связано это как то с моими анализами или нет
Раиса Александровна, и прошло не 4 месяца после лечения акне Сотретом, а 8 месяцев
Какой сейчас рост и вес? Не употребляете ли алкоголь? Урсофальк и гептрал принимали 8 месяцев?
Раиса Александровна, рост 180, вес 110 кг
Алкоголь пью, раза 3-4 в неделю
Урсофальк 250 - 3 месяца пропил
Гептрал - 2 упаковки пропил, месяц назад
Да, могут показатели из-за лишнего веса и алкоголя быть повышены. Работайте с этим)
Раиса Александровна, пропивать ничего не нужно?
Раиса Александровна, диета?
Диета, которая приведёт к снижению веса : ограничить калорийность рациона за счёт жиров и лёгких углеводов. Можно повторить курс любого гепатопротектора, например , эссенциале форте или фосфоглив, их ещё не принимали)
Здравствуйте!
Повышение небольшое.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Начните Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц.
Павел Андреевич, я месяц назад пропил гептрал, две упаковки
Может нужна диета и алкоголь исключаем?
Само собой, без алкоголя, жирного жареного острого.
Значит вместо Гептрал Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсом месяц, после контроль АЛТ АСТ, ггт.
Здравствуйте! повышение показателей незначительное
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Плюс повышение прямого билирубина говорит о застое желчи, доп стоит пройти узи обп, если не будет камней то можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Доп, обследование: кровь на HbsAg, антиHCV
Ирина Владимировна, Урсосан сколько по времени принимать?
Принятый ответ
Месяц, потом контроль и решаем продлевать или нет
Здравствуйте!
Повышение показателей не критичное, не переживайте.
Уточните, пожалуйста, свой рост и вес?
Какие дерматолог назначал гепатопротекторы?
Инна Сергеевна, рост 180, вес 110 кг
Алкоголь пью, раза 3-4 в неделю
Урсофальк 250 - 3 месяца пропил, курс закончил месяцев 5 назад
У Вас повышение показателей сочетанного характера: экзогенно-токсического (на фоне приема лекарств и алкоголя) и метаболического.
Рекомендую с целью коррекции:
-средиземноморский тип питания
-постепенное снижение массы тела
-физическая активность (спорт, ходьба)
-отказ от алкоголя
Из медикаментозного лечения сейчас лучше всего подойдут антиоксиданты, тиотриазолин 4,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней, затем переходим на таб. берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак, в течение 1 месяца. Эти препараты обладают гепатопротектективным действием, нормализуют углеводный и жировой обмен.