Консультация терапевта /

Проблемы с сердцем — вопрос №1725657

Добрый день, в сентября начались экстрасистолы, проходила эхо, экг, холтер , все без патологий , также после всего обследования начала принимать эутирокс, так как повышен ттг , пропила его 1,5 месяца состояние было ужасное , головные боли, головокружение, тошнота, давление и тд сейчас не пью его уже почти месяц , но состояния в норму не приходит температура держится 37, 36,8, 36,9 , началась еще тахикардия, раньше не было , постоянно бессоница , страх за жизнь, что усну и не проснусь. Неделю назад начало колоть под лопаткой, в шее, под мышкой , больно руку левую, иногда болит ладонь или палец безымянный , иногда плечо , колит под рёбрами , боюсь вдруг у меня инфаркт или стенокардия приступ ? Помогите , может ли отмена тироксина так сказаться на организме, скорее всего ттг вырос, пойду сдавать на следующей неделе

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Тироксин принимаете в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, принимала 50, сейчас уже месяц не принимаю, так как мне было плохо от него

Терапевт
Кровь на уровень ферритина сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, приложила ещё анализы , пью препарат тардиферон
Терапевт
Ферритин низкий , должен быть равен массе Вашего тела , препарат железа нужно продолжить.
Симптомы которые Вы описывает (головные боли, головокружение, тошнота, давление) могут быть как раз следствием железодефицитной анемии.
Клиент
Александр Юрьевич, я это все связываю с приемом тироксина, до этого я чувствовала себя хорошо, начались все проблемы позже и сейчас не могу прийти в себя до сих пор
Терапевт
УЗИ щитовидки переделывали?
Клиент
Александр Юрьевич, приложила прошлое узи, пока не переделывала
Терапевт
Нужно пересдать анализы и УЗИ щитовидной железы , после этого определяться с дальнейшим лечением.
Клиент
Александр Юрьевич, может ли быть инфаркт или ещё что-то, если анализы ухудшились, раньше при повышенном ттг не было никаких симптомов, а в этот раз после отмены препарата не очень
Терапевт
Нет , на инфаркт это не похоже.
Склоняюсь к проблемам щитовидной железы
Терапевт
Здравствуйте
У вас сейчас повышенный уровень стресса?
Можете пройти тест hads?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, думаю да , вообще я ипохондрик, боюсь всего , могу накрутить до такой степени , что спать не буду
Терапевт
Пройдите пожалуйста тест.
Клиент
Евгения Сергеевна, связываю своё состояние с приемом тироксина, с ним мне стало хуже
Терапевт
Его можно отменить только после сдачи анализа и оценки динамики в сравнении с предыдущими.
Клиент
Евгения Сергеевна, я отменила его месяц назад , резко, так как было плохо
Терапевт
Если месяц прошёл после отмены, и состояние не ухудшилось, то это вызвано не приемом препарата.
Клиент
Евгения Сергеевна, я пишу , что во время приема и после сейчас чувствую себя не очень, началась тахикардия и проблемы со сном
Терапевт
Сдавайте анализы обязательно и консультация эндокринолога с результатами.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, выше указанные жалобы не характерные для сердечной патологии в том числе инфаркта миокарда, проблема неврологического плана, это может быть связано шейный и грудным позвоночником , нужно обратится к неврологу выполнить рентгенографию шейного грудного отдела позвоночника.
Экстрасистолы чаще всего доброкачественное к смерти не приводят , просто приносят не приятные ощущения, пугающее , вероятней всего возникающие на фоне нарушения работы щитовидной железы, вам сейчас нужно повторно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4,Т3 записаться к эндокринологу.
- сдайте ферритин, калий, магний, общий анализ крови.
- в рационе уберите кофе крепкий чай.
Курсом магний в6 1 т 3 раза в день 1 меч.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализы на железо приложила , принимаю тардиферон, может ли это все быть связано с отменой тироксина ? То есть с гормональным фоном ? Все ухудшилось только после приема эктирокса , еле отхожу теперь
Терапевт, Функциональный диагност
Может но если есть сдвиги в анализе на гормоны щитовидной железы
Клиент
Вита Григорьевна, могут привести к инфаркту или к чему-то страшному ? Если ттг повысился
Терапевт, Функциональный диагност