Консультация невролога /

Расшифруйте МРТ — вопрос №1726104

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мрт, и какие дальнейшие действия с этим заключением?
Стала плохо переносить физ нагрузки, после тренировки хочется сильно спать, головные боли также при физ.нагрузке часто болит голова без причины

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, шейте-грудной остеохондроз, склонность к депрессивным состояниям. астенноневротический синдром

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Можете мрт головного мозга полностью прикрепить ? Общий анализ крови и биохимию давно сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, прикрепила. Сдавала недавно, оба в норме за исключением гемоглобина, он у меня всегда на нижней границе ~120

Невролог, Детский невролог
Изменения на мрт не специфические , клинику не дают и на состояние не влияют . Желательно сдать биохимию крови - ферритин , железо, Вит д, ттг, т3, т4. Стрессы , тревожность есть ?
Клиент
Асият Физулиевна, тревожность частый мой спутник, не испытываю чувства радости уже более года. Я очень творческий и идейный человек, но уже так же более года вообще не занимаюсь своим хобби. Очень пугает это, ощущение, что уже прожила свою жизнь и ничего в ней не радует, не интересует(
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с психиатром ,чтобы назначиол противотревожную терапию . Можно начать магне б6 по 1т утро и день 1 месяц и гоместрес по 2т три раза в день рас-ть 14 дней
Клиент
Асият Физулиевна, подскажите пожалуйста.
После физ.нагрузки случается такой приступ: начинает кружится голова, следом приходит помутнение сознания и рассудка все это сопровождается невозможностью сделать вдох, словно грудную клетку сжало, не могу продохнуть, от этого накладывается на всё текущее состояние и паника, учащенное сердцебиение, состояние в общем доходит до предомрачного. Приступ с дыханием длится минут 7-15, после этого начинает тошнить, морозить, ползают по всему телу болючие мурашки, мышцы ломит, как при гриппе, очень хочется спать и часто бегаю в туалет по маленькому. После сна всё проходит потом ничего не беспокоит до повторного приступа после физ.активности либо в транспорте душном такое может быть. Сделала ЭХО сердца, прикреплю, анализы тоже. Сейчас хожу со СМАДом и Холтером, завтра сниму. Что это может быть? Сердце такие приступы даёт? прикрепила эхо с доплером и анализы к общему вопросу
Невролог, Детский невролог
Больше похоже на панические атаки , по эхо есть изменения но не могу утверждать что они вообще дают какую то клинику , после всех обследований проконсультируйтесь с кардиологом . Чаще гуляйте , пробуйте медитацию , не накручивайте себя . Сходите к психиатру
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описан вариант нормы. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, Вит Д.

При этих дефицитах могут быть ваши жалобы, особенно если низкий ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста.
После физ.нагрузки случается такой приступ: начинает кружится голова, следом приходит помутнение сознания и рассудка все это сопровождается невозможностью сделать вдох, словно грудную клетку сжало, не могу продохнуть, от этого накладывается на всё текущее состояние и паника, учащенное сердцебиение, состояние в общем доходит до предомрачного. Приступ с дыханием длится минут 7-15, после этого начинает тошнить, морозить, ползают по всему телу болючие мурашки, мышцы ломит, как при гриппе, очень хочется спать и часто бегаю в туалет по маленькому. После сна всё проходит потом ничего не беспокоит до повторного приступа после физ.активности либо в транспорте душном такое может быть. Сделала ЭХО сердца, прикреплю, анализы тоже. Сейчас хожу со СМАДом и Холтером, завтра сниму. Что это может быть? Сердце такие приступы даёт?
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила эхо и анализы к основному вопросу
Невролог
Вы описываете панические атаки.
Невролог
Обязательно проверьте уровень ферритина.

Также рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги).
Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? По МРТ норма.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, три года назад перенесла очень сильную депрессию, после неё тревожность частый мой спутник, не испытываю чувства радости уже более года, а может и с того момента депрессии. Я очень творческий и идейный человек, но уже так же более года вообще не занимаюсь своим хобби. Очень пугает это, ощущение, что уже прожила свою жизнь и ничего в ней не радует, не интересует(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста.
После физ.нагрузки случается такой приступ: начинает кружится голова, следом приходит помутнение сознания и рассудка все это сопровождается невозможностью сделать вдох, словно грудную клетку сжало, не могу продохнуть, от этого накладывается на всё текущее состояние и паника, учащенное сердцебиение, состояние в общем доходит до предомрачного. Приступ с дыханием длится минут 7-15, после этого начинает тошнить, морозить, ползают по всему телу болючие мурашки, мышцы ломит, как при гриппе, очень хочется спать и часто бегаю в туалет по маленькому. После сна всё проходит потом ничего не беспокоит до повторного приступа после физ.активности либо в транспорте душном такое может быть. Сделала ЭХО сердца, прикреплю, анализы тоже. Сейчас хожу со СМАДом и Холтером, завтра сниму. Что это может быть? Сердце такие приступы даёт? прикрепила к общему вопросу эхо с доплером и анализы
Невролог
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4
2 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 3общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг как будет готов холтер заключение Прикрепите
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет. Имеется врожденные особенности строения сосудистого русла, т.е. вы с этим родились. Для более детальной оценки гемодинамики рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи. По данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз. В анализах повышен холестерин.
Чтобы снизить уровень холестерина,можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Сдайте обязательно ферритин, В12, электролиты, витамин Д. Дефицит этих показателей может давать такие симптомы как у вас.
На данный момент можно принимать
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму.
На данный момент можно принимать Элькар по 1000 мг в день, предварительно растворив в 100-200 мл воды, принимать месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо за рекомендации!
Невролог
Здоровья вам)