Расшифруйте МРТ

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мрт, и какие дальнейшие действия с этим заключением? Стала плохо переносить физ нагрузки, после тренировки хочется сильно спать, головные боли также при физ.нагрузке часто болит голова без причины

Гастрит, шейте-грудной остеохондроз, склонность к депрессивным состояниям. астенноневротический синдром
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер . Можете мрт головного мозга полностью прикрепить ? Общий анализ крови и биохимию давно сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте, прикрепила. Сдавала недавно, оба в норме за исключением гемоглобина, он у меня всегда на нижней границе ~120

Изменения на мрт не специфические , клинику не дают и на состояние не влияют . Желательно сдать биохимию крови - ферритин , железо, Вит д, ттг, т3, т4. Стрессы , тревожность есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият Физулиевна, тревожность частый мой спутник, не испытываю чувства радости уже более года. Я очень творческий и идейный человек, но уже так же более года вообще не занимаюсь своим хобби. Очень пугает это, ощущение, что уже прожила свою жизнь и ничего в ней не радует, не интересует(

Проконсультируйтесь с психиатром ,чтобы назначиол противотревожную терапию . Можно начать магне б6 по 1т утро и день 1 месяц и гоместрес по 2т три раза в день рас-ть 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият Физулиевна, подскажите пожалуйста.
После физ.нагрузки случается такой приступ: начинает кружится голова, следом приходит помутнение сознания и рассудка все это сопровождается невозможностью сделать вдох, словно грудную клетку сжало, не могу продохнуть, от этого накладывается на всё текущее состояние и паника, учащенное сердцебиение, состояние в общем доходит до предомрачного. Приступ с дыханием длится минут 7-15, после этого начинает тошнить, морозить, ползают по всему телу болючие мурашки, мышцы ломит, как при гриппе, очень хочется спать и часто бегаю в туалет по маленькому. После сна всё проходит потом ничего не беспокоит до повторного приступа после физ.активности либо в транспорте душном такое может быть. Сделала ЭХО сердца, прикреплю, анализы тоже. Сейчас хожу со СМАДом и Холтером, завтра сниму. Что это может быть? Сердце такие приступы даёт? прикрепила эхо с доплером и анализы к общему вопросу

Больше похоже на панические атаки , по эхо есть изменения но не могу утверждать что они вообще дают какую то клинику , после всех обследований проконсультируйтесь с кардиологом . Чаще гуляйте , пробуйте медитацию , не накручивайте себя . Сходите к психиатру

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описан вариант нормы. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, Вит Д.

При этих дефицитах могут быть ваши жалобы, особенно если низкий ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста.
После физ.нагрузки случается такой приступ: начинает кружится голова, следом приходит помутнение сознания и рассудка все это сопровождается невозможностью сделать вдох, словно грудную клетку сжало, не могу продохнуть, от этого накладывается на всё текущее состояние и паника, учащенное сердцебиение, состояние в общем доходит до предомрачного. Приступ с дыханием длится минут 7-15, после этого начинает тошнить, морозить, ползают по всему телу болючие мурашки, мышцы ломит, как при гриппе, очень хочется спать и часто бегаю в туалет по маленькому. После сна всё проходит потом ничего не беспокоит до повторного приступа после физ.активности либо в транспорте душном такое может быть. Сделала ЭХО сердца, прикреплю, анализы тоже. Сейчас хожу со СМАДом и Холтером, завтра сниму. Что это может быть? Сердце такие приступы даёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Игоревна, прикрепила эхо и анализы к основному вопросу

Вы описываете панические атаки.

Обязательно проверьте уровень ферритина.

Также рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги).
Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? По МРТ норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, три года назад перенесла очень сильную депрессию, после неё тревожность частый мой спутник, не испытываю чувства радости уже более года, а может и с того момента депрессии. Я очень творческий и идейный человек, но уже так же более года вообще не занимаюсь своим хобби. Очень пугает это, ощущение, что уже прожила свою жизнь и ничего в ней не радует, не интересует(

Пройдите тестирование hads.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста.
После физ.нагрузки случается такой приступ: начинает кружится голова, следом приходит помутнение сознания и рассудка все это сопровождается невозможностью сделать вдох, словно грудную клетку сжало, не могу продохнуть, от этого накладывается на всё текущее состояние и паника, учащенное сердцебиение, состояние в общем доходит до предомрачного. Приступ с дыханием длится минут 7-15, после этого начинает тошнить, морозить, ползают по всему телу болючие мурашки, мышцы ломит, как при гриппе, очень хочется спать и часто бегаю в туалет по маленькому. После сна всё проходит потом ничего не беспокоит до повторного приступа после физ.активности либо в транспорте душном такое может быть. Сделала ЭХО сердца, прикреплю, анализы тоже. Сейчас хожу со СМАДом и Холтером, завтра сниму. Что это может быть? Сердце такие приступы даёт? прикрепила к общему вопросу эхо с доплером и анализы

Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4
2 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 3общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг как будет готов холтер заключение Прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет. Имеется врожденные особенности строения сосудистого русла, т.е. вы с этим родились. Для более детальной оценки гемодинамики рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи. По данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз. В анализах повышен холестерин.
Чтобы снизить уровень холестерина,можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Сдайте обязательно ферритин, В12, электролиты, витамин Д. Дефицит этих показателей может давать такие симптомы как у вас.
На данный момент можно принимать
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму.
На данный момент можно принимать Элькар по 1000 мг в день, предварительно растворив в 100-200 мл воды, принимать месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо за рекомендации!

Здоровья вам)