Консультация гинеколога /

Беременность, предположительно 3-4 недели с зачатия — вопрос №1726610

Дата начала последних месячных 18.10.2023
Овуляционная неделя примерно с 31.10.2023 по 6.11.2023
Продолжительность последнего цикла перед беременностью - 36 дней, до этого 3 месяца подряд было стабильно 30-31 день, а ещё до этого почти год цикл был нерегулярный, с постоянными задержками.
Беременностей ранее не было.

20.11.2023 - ожидание месячных, не наступают, тесты отрицательные
23.11.2023 - отрицательный тест
26.11.2023 - положительный тест мочи, а также ХГЧ 344, за неделю до началась сильно чесаться грудь, однако, это бывало и раньше перед месячными, но сейчас она начала ещё и грубеть
28.11.2023 - начались мажущие, скудные выделения, розово-коричневого цвета, тянущие ощущения внизу живота, не больнее чем при месячных, ХГЧ 592, начала использовать Утрожестан 100 по назначению
30.11.2023 - ХГЧ 505, на УЗИ исключили внематочную, предположили начало выкидыша, сказали отменить утрожестан, и ждать когда выделения превратятся в месячные и все выйдет, отправили домой, сказали кровь начнётся дня через 2-3
01.12.2023 - выделения становятся бледнее, приобретая бледно-коричневый, кремовый цвет, количество снижается
02.12.2023 - выделения становятся ещё меньше по количеству, и ещё более бледные

С конца июня по конец сентября принимала эутирокс 50мг, витамин Д 20 капель, с конца сентября по н.в 25мг, прекратила вит.Д, а также стала принимать глюкофаж

Вопрос: что в итоге с моей беременностью? Неужели вот так вот просто все проходит? Как выяснить истину, какие нужно сдавать анализы, как делать УЗИ, и самое главное какое (внутривагинальное или внешнее брюшной полости)? Как подтвердить внематочную и замершую, выкидыш, паталогию, или нормальное развитие плода?

Дело в том что сейчас проживаю в Египте, и тут все с этими моментами очень тяжко. Поэтому, если есть какие-то конкретные шаги последовательности действий, опишите пожалуйста, что я должна требовать от врачей.

Очередное ХГЧ и УЗИ смогу сделать только 4.12.2023.

Есть эрозия шейки матки (небольшая)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Хгч сдавали в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, да, в одно и тоже время все дни

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Придётся дождаться завтра и сдать анализы
Тут несколько вариантов:
Анализ мог быть выполнен неверное (такое бывает)
Беременность прервалась
На узи исключить внематочную

Это Ваша первая беременность?
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо. Да, первая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо.
Здоровья Вам.
Пусть все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, иногда беременность прерывается именно таким образом (давая о себе знать только в результатах хгч). В этом случае, действительно, ничего предпринимать не нужно. И на узи не будет ничего видно.
Однако, сдайте хгч еще раз через несколько дней, убедитесь, что идет дальнейшее существенное снижение уровня ХГЧ. Тогда отмените утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хгч сдать еще раз. При его снижении- ждать менструацию. Если не снижается- искать внематочную по узи. УЗИ только вагинальным датчиком, если искать вне маточную- обоими датчиками смотрим.
Биохимическая- на узи ничего и снижение хгч. Внематочная- рост непрогрессивный или замедление роста хгч, нет плодного яйца в матке.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, сдала сегодня 04.12 ХГЧ - 811, 30.11 был 505, 28.11 был 592, 26.11 был 344.

Сказали после завтра сделать ещё раз ХГЧ и УЗИ, но по осмотру последнему 30.11 внематочную вроде как исключили...

Выделения уменьшились, но ещё идут, 1-2 декабря так были вообще кремового цвета, еле коричневатые. Сейчас по цвету стали более насыщенные, но объем именьшился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень настороженно в отношении внематочной. Непрогрессивный рост и выделения. Отсутствие плодного яйца в матке.
Клиент
Ольга Витальевна, сдала сегодня ХГЧ(спустя 3 дня) - 966. Сделали очень подробный скрининг - узист на сегодняшний день исключил внематочную, замершую или обычную беременность, говорит все чисто как после выкидыша, либо вообще ничего не было. Врач сказал через два дня все равно сдать ХГЧ для отслеживания динамики
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила фото узи и заключения врача. Узи было как внутривагинальное, так и внешнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По хгч беременность есть. Если ее нет в матке, то она внематочная. От 505 до 966 за 8дней -это совсем малый прирост. Должен быть прирост минимум на 60% каждые 48 часов. Сдайте, конечно, в динамике через 48 часов. Будьте предельно внимательны к своему самочувствию. Рвота, резкие боли в животе, потеря сознания, кровотечение - все это повод для экстренного обращения в гинекологию.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Беременность на столь раннем сроке может прерываться сама без каких-либо последствий. Поэтому нужен контроль ХГЧ в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ в одной лаборатории сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если кровяных выделений нет, то на узи рано пошли и ничего не было видно, повторите узи через 10дней и хгч с интервалом в 48ч сдавайте
Клиент
Мая Ауесовна, коричневые выделения, скудные, мажущие, идут с 28 ноября, не прекращались и не увеличивались, два дня 1-2 декабря они становились совсем еле заметными и светло-бежевыми, думала, пройдут. По акушерским неделям у меня сегодня уже 8 неделя началась, и сегодня на скрининге узист не увидел ничего и нигде, не в трубах не в матке, говорит все чисто как после выкидыша, или как вовсе бы ничего не было. Патологий и отклонений тоже не нашёл.

Однако сегодня же сдала ХГЧ - 966, врач сказал сдать через два дня ещё раз ХГЧ.
Клиент
Мая Ауесовна, прикрепила фото узи и заключения врача. Узи было как внутривагинальное, так и внешнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как хгч будет более 2000 тогда пойдёте на узи, по хгч беременность развивается, нужно отслеживать дальше хгч