Консультация психиатра /

Что делать при высокой температуре и высоком пульсе при приеме антидепрессантов — вопрос №1726906

Добрый день. Ребенку 14 лет. Принимает лечение селектра 10 мг. Ламиктал 25 мг. Тералиджен 5 мг и сероквель 12.5 мг.. утром проснулся с жалобами на боли в горле.ломоту и температура 38.3. Пульс 115 в спокойном состоянии. Какое лечение можно принимать при ОРВИ? Какие жаропонижающие можно пить? Противовирусные? Принимаемые препараты нужно снизить дозировки или отменить? Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдром Жильбера.рефлюкс эзофвгит.шизотипич расстройство

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не нужно отменять или снижать препараты. Их жаропонижающих можно использовать парацетамол. Противовирусные можно любые, они сочетаются с вашими лекарствами. Можно также любые местные средства - спреи, капли, полоскания и т.п.
Клиент
Уточните, пожалуйста, если парацетомол плохо сбивает температуру, нурофен совсем нельзя, даже через пару часов после приема основных препаратов? Хотя бы раз в день...и если пульс высокий 115, что делать? У ребенка он в принципе всегда 85-95

Нарколог, Психиатр
Раз в день можно, не дольше 5 дней. Пульс высокий на фоне болезни, это пройдет.
Клиент
Селектру принимаем с увеличением дозы в течение 12 дней пока до 10 мг, .тиралиджен 12 дней, ламиктал добавили по 25 мг в течение 3 дней, сероквель 12.5 мг только вчера первый день приняли. Мы в начале лечения. Эти препараты могут повысить пульс?
Нарколог, Психиатр
В начале лечения могут, это временно
Клиент
Екатерина Николаевна, селектра и ламиктал принимаем утром, тералиджен и сероквель вечером. Сейчас время приема такое же оставить? И беспокоит одновременный прием препаратов сероквель и тералиджен?
Нарколог, Психиатр
Не беспокойтесь. Время приема назначено правильно
Клиент
Екатерина Николаевна, , еще переживаю за повышенный пульс сейчас 115. Дала АД. Через час надо дать ламиктал. Боюсь. Не повысят они пульс еще больше?( или вечером тиралиджен и сероквель вдруг повысят. Что делать тогда?
Нарколог, Психиатр
Если переживаете, можете давать дозировку в два раза меньше, когда ребенок поправится, вернетесь к текущей дозировке и дальше будете следовать рекомендациям лечащего врача
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за помощь
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отменять и снижать ничего не надо, при температуре 38 и выше парацетамол или ибупрофен. Из противовирусных начните грипферон. На фоне орви может быть откат, ухудшиться психическое состояние по его заболеванию, после выздоровления скорректируете лечение с врачом.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Отменять лечение и снижать дозировки назначенных препаратов не нужно.
Все препараты для симптоматического лечения орви совместимы с упомянутыми препаратами.
В плане лечения орви рекомендую Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день, Парацетамол или Ибупрофен для снижения температуры тела, обильный питьевой режим, витамины.
Клиент
Ингавирин 60 мг есть в наличии. Его вместо гриппферона можно?
Клиент
На фоне приема всех наших препаратов при какой температуре уже надо давать жаропонижающее?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обычно рекомендуем снижать температуру тела 38.5 и выше.
Ингавирин можно принимать, совместим.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, еще переживаю за повышенный пульс сейчас 115. Дала АД. Через час надо дать ламиктал. Боюсь. Не повысят они пульс еще больше?( или вечером тиралиджен и сероквель вдруг повысят. Что делать тогда?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваши препараты можно совмещать с таблетками от простуды. Противовирусные принимать не советую, это препараты, как правило, с сомнительной эффективностью в отношении ОРВИ.
С Уважением,