Консультация педиатра /

Боли в животе, слабости — вопрос №1727084

В понедельник ночью началась рвота раза 4 на второй день температура 38.2-38.4 и боли в животе, я вызывала скоро там хирург осмотрел сказал подозрение на апентицида нету, педиатр осмотрел и сказал ротовирус или энтеровирус и написал лечение и отправил домой, но мо девочка отказалась пить регидрон, смекту и я решила идти в платную к педиатру, там мы сдали мочу, крови и кал на ротовирус и энтеровирус и 2 дня нас прокапали глюкоза и и что то ещё я приклеплю все. Но утром опять ребёнок плачет и сидит на горшке я сделала ей микроклизму и ей все сразу легче стало но есть слабости и вся бледная..резултат сегодня пришол ротавирус не обнаружен и энтеровирус тоже не обнаружен.Что это тогда? Какие ещё анализы сдавать чтоб узнать что это? Подскажите пожалуйста!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нету никаких болезней

Педиатр
Добрый день. У вас кишечная инфекция. Её могут вызвать большое количество вирусов и бактерий, поэтому смысла узнавать какой это конкретно вирус - нет.
В общем анализе крови повышены гематокрит и эритроциты - это говорит о том, что ребёнок мало пьёт. Слабость у ребёнка из-за недостаточности питья, нарастает интоксикационный синдром.
Если ребёнок совсем отказывается пить и есть, то необходимо на скорой госпитализироваться в инфекционную больницу, чтобы там вводили жидкость инфузионно. Чем больше ребёнок пьёт, тем скорее через почки выведется возбудитель, и ребёнок выздоровеет.
Лечение симптоматическое:
- обильное теплое питьё или отпаивание регидроном
- щадящее питание (каши на воде, пюре с малом, но на воде, бульоны, супы, кисели и тд.)
- при температуре выше 38,5 градусов: Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/
- при болях в животе также Нурофен или Парацетамол в таких же дозировках
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на диз группу и сделать узи брюшной полости.
От боли можно тримедат по 25 мг 3 раза в день 10 дней.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Марина, у ребенка
проявление кишечной инфекции, рекомендую сделать узи брюшной полости, по общему анализу мочи присутствуют кетоны указывает на недостаточность питья, необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40-50мл на кг массы тела в сут, поите регидроном по 1 ст.л через каждые 15-20 минут, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, баксет беби для восстановления микрофлоры кишечника по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, жареное, добавьте супы, бульоны, котлеты овощи и рыбу на пару, каши на воде, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!