Консультация диетолога /

Вопрос по питанию. — вопрос №1728055

Добрый вечер,уважаемые врачи!Хотел уточнить у Вас пару вопросов,касаемых питания.
1).Как считаете,насколько правильно я питаюсь?У меня пятиразовое питание,перекусы каждые 4 часа.
Завтрак:каша,2 яйца,тыквенные семечки(примерно 70гр),сельдерей(одна веточка),корень имбиря(отрезаю чуть-чуть),1 столовая ложка масла оливкового,1 столовая ложка масла льняного;
Перекус:1 банан,1 киви,половина граната,половина авокадо;
Обед:хлеб черный зерновой,кусок сала,суп(деревенская курица+морковь+картофель+шпинат);
Перекус:10 штук грецких орехов,10 штук кешью,10 штук миндальных орехов;
Ужин:куриная грудка(или печень говяжья),2 яйца,сельдерей(одна веточка).
Насколько правильно так питаться?
2).Хочу к ужину добавить мускатный орех(заказал целые,хочу протереть их и использовать как приправу для курицы и печени).Однако начитался всяких ужастиков,чуть больше съешь-галлюцинации,кома,и вот уже райские сады раскрылись...Пишут,ни в коем случае нельзя превышать дозировку 3-5 граммов мускатного ореха.Зависит от веса.Мой вес 60кг.Вооружился электронной мерной ложкой))Надоело читать противоречивые сведения из интернета,хотелось бы мнение специалиста:так сколько грамм можно употребить как приправу данный орех,чтобы он принес пользу(пишут,что она колоссальная при соблюдении дозировки)?Хочу добавлять его к мясу на ежедневной основе при соблюдении дозировки.

Возраст: 28

Хронические болезни: Не знаю о таких.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост?
в завтрак почему так много жиров? желток, семена, раст.масла ложками.
Все приемы пищи должны быть более-менее сбалансированы по бжу.
перекус - опять, авокадо - это много жиров, банан - это много фруктозы, почему перекус только фруктами.
обед - сало каждый день, это не есть хорошо.
только один суп - это мало дл мужчин, должно быть второе с гарниром и мясом.
Перекус- 30 орехов - это очень много жиров.
ужин мясо, яйца - это хорошо. Но для мужчин нужны и крупы/бобовые, а один сельдерей - это как зелень, а овощи?

Если есть полноценно, можно и в три приема пищи уложиться, но хотите перекусы - тогда их балансируйте по бжу.

по поводу ежедневного приема еще и мускатного ореха - я вообще не вижу такой острой необходимости именно в его приеме. Есть много какой еды, которая полезна и нужна, и может быть в рационе ежедневно.
Мяса очень мало у вас в рационе.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за подробный ответ!Рост 162.Активно занимаюсь единоборствами,советовали употреблять побольше жиров и белков.Углеводы только немного перед тренировками и чуть больше после для восполнения.Несколько раз менял питание,остановился на этом в силу того,что значительно улучшилось самочувствие,увеличилась энергия и в целом стал куда более сконцентрированным,внимательным,мозг как будто включился.Но,всё-таки,решил посоветоваться.Надежда Яковлевна,в целом,нужно уменьшить количество жиров,добавить мяса на обед и овощи?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
белка однозначно надо прибавить, тем более раз есть регулярный спорт. Углеводы лучше есть перед физ.активностью - это ж энергия на тренировку,а потом не надо углеводы -потом надо белок, чтобы мышцы восстанавливать.
утром вот эти ложки масла, 10 орехов грецких - на перекус, это уже огонь какая доза, а вы еще и другие орехи пишите. Там и белок, конечно, но жиров там в разы больше.
и в обед крупу бы я добавила все-таки, особенно если трени после обеда или вечерами - это будет как раз энергия.
Клиент
Надежда Яковлевна, очень подробно все написали и уделили время мне! Спасибо Вам большое!Все четко и по делу!Настоящий профессионал!?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Всего доброго!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый вечер!
1).Как считаете,насколько правильно я питаюсь? У меня пятиразовое питание,перекусы каждые 4 часа - вариант нормы 4-6 кратное питание.
Завтрак:каша (4-6 ст.л. норма),
2 яйца (норма в сутки),
тыквенные семечки(примерно 70гр) - много, до 30 мг сельдерей(одна веточка) - норма
корень имбиря(отрезаю чуть-чуть) -норма
1 столовая ложка масла оливкового - много, 1 ч.л. масла,
1 столовая ложка масла льняного - много на 1 прием пищи (можно 1 ст.л. в сутки);
Перекус:1 банан,1 киви,половина граната,половина авокадо - если речь идет об или то или то, тогда норма.
Обед:хлеб черный зерновой -норма
кусок сала - исключите
суп(деревенская курица+морковь+картофель+шпинат) -200-250 мл норма.
Перекус:10 штук грецких орехов,10 штук кешью,10 штук миндальных орехов - если всё вместе, тогда это много 30 г орехов в сутки (если спорт по часу 3 раза в неделю, тогда можно 60 мг в сутки).
Ужин:куриная грудка(или печень говяжья) - 150-200 г норма
2 яйца - много (вы на завтрак уже 2 съели)
сельдерей(одна веточка) -норма

2) Любой орех 30 г с утки.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо Вам большое!Все более чем понятно!???