Кисты обоих яичников(фолликулярные)
Добрый день! Задержка менструального цикла 10 день, 2 дня назад было сделано УЗИ ОМТ показало наличие фолликклярных кист. Сегодня на приеме гинеколог сделала назначение. Прошу прокомментировать данное назначение. Спасибо.
Здравствуйте, т к кисты выявлены впервые и по узи описаны как функциональные, за ними нужно пока просто наблюдать, узи контроль на 5-7 день цикла через 2 месяца. Если динамики уменьшения роста не будет, то сдать онкомаркеры СА125, Не4. Антибактериальная терапия вам сейчас не показана. Ограничьте физическую нагрузку и соблюдайте половой покой.
Здравствуйте
Вам нужна динамика и контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день менструального цикла
Данная киста возникает чаще всего на фоне дисгормонального нарушения. Сами возникли и сами пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фолликулярные кисты не лечатся медикаментозно, тем более такими массированными схемами. Они регрессируют самостоятельно за 2-3 месяца.
Сдавать онкомаркеры совершенно бессмысленно, они будут ложно высокими при кистах.
Соблюдайте физический покой, избегайте подъема тяжестей и наклонов туловища, чтобы кисты не осложнились. Это и есть терапия фолликулярных кист
Здравствуйте, Валерия
Кисты функциональные, периодически встречаются у каждой женщины.
Лечения они не требуют.
Только наблюдения.
С большой вероятностью, в течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Если через 3 месяца киста останется, тогда сдавать онкомаркеры и МРТ если нужно. Но, с вероятностью 90% их не будет.
Курс противовоспалительной терапии не нужен, в любом случае.
На кисты это не повлияет
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна, а то что задержка уже больше 10 дней? Какой срок вообще в норме отсутствия менструации?
Периодически возникают боли в левой области, так как там уже киста под 6 см
Принятый ответ
Функциональные кисты и есть причина менструации. Это классическая картина функциональных кист.
Эндометрий у вас хороший.
Если в течении 46 дней месячные не начнутся, можно начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация