Консультация проктолога /

Результаты колоноскопии — вопрос №1728983

Добрый день. Вчера делала колоноскопию, заключение прикрепила. Подскажите все ли в порядке ? Удалили полип , переживаю чтобы не злокачественный был . И еще, сегодня первый раз сходила в туалет после удаления , вместе с Калом яркая кровь была , болей нет нигде, это осложнение может быть ? Нужно в больницу ехать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит , спкия

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по описанию колоноскопии ничего страшного нет, единственное был обнаружен полип, по описанию доброкачественный, но нужно дождаться результатов гистологического исследования. Полип был сразу удален. Теперь Вам необходимо производить колоноскопию 1 раз в год.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
По описанию доктора полип вероятно был гиперпластический (считаются доброкачественными полипами с низкой вероятностью перерождения в онкологию ) . Гистология скажет точно . Вам его удалили , это хорошо .
Если будет гиперплазия контроль колоноскопия через 2-5 лет планово ; если придет железистый - контроль через 1 год ; если аденоматоный - контроль через 4 месяца.
Принятый ответ

Клиент
Елена Рамильевна, а то что , там какая то жидкость по результатам колоноскопии, это нормально?
Хирург
Это нормально, в кишечнике, как не очищай, не много может остаться раствор, жидкость и желчь.