Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №1729045

Здравствуйте. Мальчик, 3г.11м. Болеет уже 2 недели. Началось все с небольшого кашля, насморка и температуры. Температура поднялась высоко 1 раз, потом 2 дня была 37. Больше не поднималась. Педиатр назначила промывания носа, протаргол, ингаляции лазолваном, брызгать в горло тантум. Диагноз острый фарингит. Через неделю соплей и кашля меньше не стало, педиатр назначила ингаляции с пульмикортом. ЛОР назначила Синупрет, Назонекс. Все делаем, а легче не становится. В носу постоянно сопли, прозрачные, иногда жёлтые. Кашель постоянный. Сегодня ночью кашлял не переставая практически. Чем можно помочь ребенку? Может уже нужно давать антибиотики?!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Детям до 5 лет, не рекомендуется давать муколитики( лазолван)
Антибиотики даются только после анализа крови с признаками бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ крови и С реактивный белок.
Пока начните промывать нос гипертоническим раствором морской воды.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лазолван только усиливает образование слизи, Протаргол старый агрессивный препарат, который может причить ожог слизистой носа
У ребенка симптомы вирусного ринита

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для дообследования

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, очень волнует что он стал кашлять больше. Практически постоянно подкашливает. Он и спать нормально не может.
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель от стекания слизи по носоглотке, слизь нужно промывать и снимать отек (схему лечения написала)
Педиатр, Инфекционист
Светлана,доброе утро!Если педиатр ставит диагноз фарингит, то этот кашель от соплей либо от раздраженного горла, т.е не бронхиальный, не нужны ингаляции и микстуры.По поводу насморка, ребенка ЛОР врач осматривал, был выставлен диагноз аденоидит?Анализы какие то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, анализы не назначили. По осмотру ЛОР поставила аденоиды 1 степени
Педиатр, Инфекционист
Светлан, тогда я считаю что в данной ситуации достаточно назначений ЛоР врача это назонекс и синупрет.Так как на фоне орви аденоидит обострился отсюда и затяжной насморк и кашель, при аденоидах он обычно ночью и как приступами
Клиент
Елена Анатольевна, очень волнует что он стал кашлять больше. Практически постоянно подкашливает. Он и спать нормально не может. Сегодня все утро кашляет
Педиатр, Инфекционист
Я понимаю вас Светлан!Температура не поднималась же?
В том и дело что сейчас пока обостение он может быть таким плюс микстуры и ингаляции могли усугубить, поэтому их нужно убрать.
Клиент
Елена Анатольевна, температуры нет, 36.5-36.6. сегодня утром промывали нос и соплей вышло много, мутные с зелёным оттенком. До этого всегда прозрачные были.
Педиатр, Инфекционист
Светлан, а когда осматривал ребенка Лор?
Клиент
Елена Анатольевна, в прошлый четверг
Педиатр, Инфекционист
Смотрите, возможно идет улучшение-слизь в норме может становиться гуще, приобретать другой цвет, этотнормальная реакция ,так действуют защитные клетки.Но лучше очно повторно к лор врачу, что бы осмотрел и исключил ухудшение-синусит например
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Сегодня были у ЛОРа. По осмотру: аденоиды сильно увеличены, много слизи выделяется из пазух, в горле начался фарингит из за стекающих соплей. Назначили: полидекса в нос, Синупрет, Зодак на ночь и метилирацил. И сироп солодки.
Педиатр, Инфекционист
Свктлана,доброе утро!А естьь фото консультации?
Педиатр, Инфекционист
По назначениям: доктор ставит аденоидит, згачит однозначно показание к назонексу(авамис/дезринит) на 14 дней минимум
Далее ,доктор сам говорит что слизь стекает, следовательно сироп солодки не нужен ,тк он будет вызвать больше оьразования слизи, и ребенка забьет кашель)
Зодак-нет исследований о доказанной эффективности применения антигистаминных при таких состояниях
Полидекса-местный антибиотик, тоже самое нет доказанной эффективности, более того применение местных антибиотиков(в нос ,уши) вызывает антибиотикорезистентность(
Синупрет-докмед его не признает, но препарат растительный, лично на моей практике эффект от него есть, поэтому назнаю))
Клиент
Елена Анатольевна, нет, фото консультации нет. Карточку врач оставила у себя. Что же тогда его лечить? Назонекс и Синупрет?!
Педиатр, Инфекционист
Да,я бы тогда,ссылаясь на диагноз который вы сказали,назначила эти два препарата