Расшифровка анализа
Длборвй день , всю неделю болит голова в шеи и виски , скакало давление аж до 170 было ! Сжала все анализы , вызывали скорую ЭКГ в норме ! Вот хотела бы услышать ваше мнение пью канкор2,5 и все ! Давление сейчас в норме но вот ттг и холестерин завышена !
Принятый ответ
Здравствуйте недавно был воспалительный процесс?
Гульнара Рафиковна, да , был удачный герпес при нем воспаление подчелюстного лимфоузла ! Мне вот интересно что ок он от халестерина и ттг то что повышен
Гульнара Рафиковна, что начать пить ?
По поводу холестерина вам нужно сделать узи брюшной полости и сосудов шеи чтобы понять чем лечить
Гульнара Рафиковна, а по поводу ттг?
Контроль его через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, ведите дневник самоконтроля давления и пульса. Измеряйте в спокойном состоянии два раза в день в течение двух недель. Если показатели регулярно превышают 140/90 необходим прием антигипертензивной терапии.
Также пройдите УЗИ сердца, сосудов шеи, сосудов почек, почек и надпочечников .
При резком повышении давления можете принять препарат скорой помощи каптоприл 25 мг внутрь под контролем давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По анализам - вирусная инфекция, субклинический гипотиреоз. По поводу гипотиреоза нужно будет сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу. По поводу повышенного холестерина, нужно сделать УЗИ желчного пузыря, если не делали, очень часто повышение холестерина связано с нарушением функции желчного пузыря. Соблюдайте диету - исключите фаст-фуд, уменьшите потребление жиров животного происхождения и через 2 месяца сделайте анализ на холестерин, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды.
Марина Олеговна, щитовидку я делала Узи , брюшной полости тоже делала загиб желчного , щитовидка в норме !
Хорошо. Учитывая, что была вирусная инфекция, повторите ТТГ и Т4 через 2 месяца, возможно реакция на инфекцию. Если есть загиб желчного, то пропейте курсом урсосан 250 мг вечером 1 месяц для улучшения оттока желчи, его можно принимать со статином. Лучше принимайте не симвастатин, а розувастатин 10 мг вечером - он эффективнее.
Марина Олеговна, а что значит со статином можно принимать ?
Можете вечером принимать розувастатин 10 мг и урсосан 250 мг совместно, можете их принимать в разное время - урсосан вечером, розувастатин в обед.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. Видимо после герпеса. Эритроциты чут повышены- не исключено, что мало пьете жидкости. Рекомендовано 30мл/кг идеальной массы тела. Холестерин повышен может быть из-за питания, застоя желчи, гипотиреоза. Но он у вас субклинический. Такое вряд ли будет давать. И, в принципе, много еще причин. Но это одни из основных. Наследственность тоже играет роль. Какой рост, вес? Эти дни НПВС не принимали? Может АД увеличивать
Наталья Викторовна, добрый вечер , я до этого пила симвастатин 20 мне прописывали от халестерина , а вот на счет ттг не было такого , но Узи ситовидный в норме ! Могу ли я продолжить пить симвастатин?
Симвастатин старый препарат с бОльшим числом побочных эффектов, меньше от него эффект. Более современные-атрова-и розувастатин. Но нужно разобраться в причинах
Так же пройти уздг бца на наличие атеросклеротических бляшек. Если они будут, то статины показаны, если нет. Есть препараты, которые другими механизмами снижают холестерин. У вас среди родственников нет до 65 лет у ближайших инфарктов, инсультов? Жировые бляшки на лице? Давление только на фоне боли в шее повышается?
Наталья Викторовна, розовастатин в какой дозировке 10? Или 20 можно ?
Обычно стартовая доза 10 мг. Но все зависит от целей приема. Если по УЗДГ БЦА выявятся атеросклеротические бляшки, то ЛПНП должен быть менее 1,8. Вероятно потребуется коррекция дозы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По анализу крови - признаки перенесённой инфекции . Повышен ттг - это признак гипотиреоза , обязательно консультация эндокринолога!!
Повышен общий холестерин вполне вероятно , из-за нарушения оттока желчи в результате загиба желчного пузыря.
Для нормализации оттока желчи и снижения холестерина, советую принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц .
Статины -это очень серьезные препараты !! Имеют очень много побочных эффектов, показаны только при доказанном атеросклерозе
Вы делали уздг БЦА ( сосудов шеи )?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт -Петербург