Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1729914

Длборвй день , всю неделю болит голова в шеи и виски , скакало давление аж до 170 было ! Сжала все анализы , вызывали скорую ЭКГ в норме ! Вот хотела бы услышать ваше мнение пью канкор2,5 и все ! Давление сейчас в норме но вот ттг и холестерин завышена !

Возраст: 40

Кардиолог
Здравствуйте недавно был воспалительный процесс?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да , был удачный герпес при нем воспаление подчелюстного лимфоузла ! Мне вот интересно что ок он от халестерина и ттг то что повышен

Клиент
Гульнара Рафиковна, что начать пить ?
Кардиолог
По поводу холестерина вам нужно сделать узи брюшной полости и сосудов шеи чтобы понять чем лечить
Клиент
Гульнара Рафиковна, а по поводу ттг?
Кардиолог
Контроль его через 3 месяца
Кардиолог
Здравствуйте, ведите дневник самоконтроля давления и пульса. Измеряйте в спокойном состоянии два раза в день в течение двух недель. Если показатели регулярно превышают 140/90 необходим прием антигипертензивной терапии.
Также пройдите УЗИ сердца, сосудов шеи, сосудов почек, почек и надпочечников .
При резком повышении давления можете принять препарат скорой помощи каптоприл 25 мг внутрь под контролем давления.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По анализам - вирусная инфекция, субклинический гипотиреоз. По поводу гипотиреоза нужно будет сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу. По поводу повышенного холестерина, нужно сделать УЗИ желчного пузыря, если не делали, очень часто повышение холестерина связано с нарушением функции желчного пузыря. Соблюдайте диету - исключите фаст-фуд, уменьшите потребление жиров животного происхождения и через 2 месяца сделайте анализ на холестерин, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, щитовидку я делала Узи , брюшной полости тоже делала загиб желчного , щитовидка в норме !
Кардиолог
Хорошо. Учитывая, что была вирусная инфекция, повторите ТТГ и Т4 через 2 месяца, возможно реакция на инфекцию. Если есть загиб желчного, то пропейте курсом урсосан 250 мг вечером 1 месяц для улучшения оттока желчи, его можно принимать со статином. Лучше принимайте не симвастатин, а розувастатин 10 мг вечером - он эффективнее.
Клиент
Марина Олеговна, а что значит со статином можно принимать ?
Кардиолог
Можете вечером принимать розувастатин 10 мг и урсосан 250 мг совместно, можете их принимать в разное время - урсосан вечером, розувастатин в обед.
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. Видимо после герпеса. Эритроциты чут повышены- не исключено, что мало пьете жидкости. Рекомендовано 30мл/кг идеальной массы тела. Холестерин повышен может быть из-за питания, застоя желчи, гипотиреоза. Но он у вас субклинический. Такое вряд ли будет давать. И, в принципе, много еще причин. Но это одни из основных. Наследственность тоже играет роль. Какой рост, вес? Эти дни НПВС не принимали? Может АД увеличивать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер , я до этого пила симвастатин 20 мне прописывали от халестерина , а вот на счет ттг не было такого , но Узи ситовидный в норме ! Могу ли я продолжить пить симвастатин?
Кардиолог, Терапевт
Симвастатин старый препарат с бОльшим числом побочных эффектов, меньше от него эффект. Более современные-атрова-и розувастатин. Но нужно разобраться в причинах
Так же пройти уздг бца на наличие атеросклеротических бляшек. Если они будут, то статины показаны, если нет. Есть препараты, которые другими механизмами снижают холестерин. У вас среди родственников нет до 65 лет у ближайших инфарктов, инсультов? Жировые бляшки на лице? Давление только на фоне боли в шее повышается?
Клиент
Наталья Викторовна, розовастатин в какой дозировке 10? Или 20 можно ?
Кардиолог, Терапевт
Обычно стартовая доза 10 мг. Но все зависит от целей приема. Если по УЗДГ БЦА выявятся атеросклеротические бляшки, то ЛПНП должен быть менее 1,8. Вероятно потребуется коррекция дозы
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
По анализу крови - признаки перенесённой инфекции . Повышен ттг - это признак гипотиреоза , обязательно консультация эндокринолога!!
Повышен общий холестерин вполне вероятно , из-за нарушения оттока желчи в результате загиба желчного пузыря.
Для нормализации оттока желчи и снижения холестерина, советую принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц .
Статины -это очень серьезные препараты !! Имеют очень много побочных эффектов, показаны только при доказанном атеросклерозе
Вы делали уздг БЦА ( сосудов шеи )?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт -Петербург