Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, до этого были проблемы с эрекцией, думаю что всё таки психогенного характера, но всё же хочется знать, всё ли в порядке с данными анализами, заранее благодарю за ответ!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Артём, здравствуйте! Ключевое отклонение в анализе - повышение пролактина. Из-за избытка данного гормона может быть нарушение половой функции, потенции, снижение полового влечения.
В общем, нужно обязательно повторить анализ на пролактин. Если снова будет повышен, то тогда к эндокринологу на прием сходите обязательно. Обычно дополнительно назначают МРТ головного мозга с прицельным исследованием гипофиза. Если бывают головные боли, то еще показан осмотр офтальмолога на предмет исследования глазного дна.
Лечение, направленное на снижение уровня пролактина, также подбирает эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгений Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем. По анализам у вас повышенный пролактин. Гиперпролактинемия снижает либидо и соответственно ослабляет эрекцию
Необходимо выяснить причину повышения пролактина
Наиболее частые причины:
Аденома гипофиза (пролактинома)
Гипотиреоз
Приём лекарственных препаратов (нейролептиков, антидепрессантов)

Исходя из этих причин нужно пройти дообследование :
МРТ гипофиза
Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Денис Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Я тоже полагаю, что причина в повышенном содержании пролактина, женского полового гормона. То есть в организме существует баланс между женскими и мужскими половыми гормонами и здесь мы видим, что этот баланс нарушен.
Я бы Вам рекомендовал начать с МРТ гипофиза и консультации эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас повышен пролактин
Необходимо сделать мрт гипофиза с контрастированием и консультация эндокринолога
Вероятнее всего причина ваших симптомов в повышенном пролактине

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты не принимали?
При повышении пролактина необходимо исключать микроаденому или макроаденому гипофиза - нужно пройти МРТ гипофиза. Рекомендую проконсультироваться также у эндокринолога. Дополнительно проверить уровень макропролактина. И раз повышен пролактин, необходимо также посмотреть уровень ТТГ, Вы его сдали, там в пределах нормы. При повышенном пролактине может применяться достинекс по 1/2 таб. (0,5 мг) - 2 раза в неделю (например, понедельник и четверг). Через 1 месяц - контроль пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Галина Александровна, за последние несколько месяцев не принимал , спасибо за ответ!

Понятно. Дообследуйтесь.