Т4 свободный
Здравствуйте! Неделю беспокоит тахикардия ночью и по утрам, пульс 110 и температура 37. Обратилась в приемный покой и врач предварительно сказал, что симптомы гипертиреоза. У меня тревожное расстройство и ранее была тахикардия на фоне отмены антидепрессантов. Но сейчас я снова принимаю Эсциталопрам и посещаю психотерапевта, таких симптомов по идее не должно быть. Сегодня сдала анализы и Т4 на верхней границе, это значит, что начинается гипертиреоз? Принимаю КОК Логест, могло ли это повлиять на результат?
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Даже если т4 св на верхней границе нормы
При гипертиреозе ТТГ низкий
У Вас норма
Дарья Валерьевна, а если т4 поднимется выше нормы, то уже начнётся развитие гипертериоза? Я просто не знаю к какому специалисту обращаться. Узи сердца, Экг отличные. Но тахикардия не проходит, просто не верю, что это из-за тревожного расстройства, стрессов нет ещё и антидепрессант должен убирать эти симптомы.
Можете сдать на АТ к рТТГ , чтобы узнать нет ли предрасположенности к тиреотоксикозу
Норма до 2
Дарья Валерьевна, а если т4 поднимется выше нормы, то уже начнётся развитие гипертериоза? Через какое время необходимо пересдать? Просто мои симптомы очень похожи на гипертериоз, может ли это быть что-то другое?
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Если ТТГ низкий и при этом Т4св выше нормы( так чаще всего бывает) , то гипертиреоз
Но если АТ к рТТТ в норме, то переживать не стоит, лечение не требуется
Узи щитовидной железы пройдите
Если ТТГ низкий, т4 св выше нормы и АТ норма, то нужно исключить автономию узла
Дарья Валерьевна, узи прикрепила, узлы у меня уже два года и два года ттг на одном уровне практически. Как вы считаете, может ли тахикардия бычить связана с тем, что т4 на верхней границе?
Тахикардия не связана с т4 св, он в норме, хоть и ближе к верхней границе
Образования небольшие, узи 1 р в год достаточно
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья Валерьевна, а как возможно снизить т4? Правильно ли я понимаю, что тахикардия у меня не связана с щитовидной железой? Есть ли смысл очно обращаться к эндокринологу или всё-таки к кардиологу?
Дарья Валерьевна, подскажите, как исключить автономию узла?
Чтобы исключить автономию - сцинтиграфию щитовидной железы
Т4 может через мес изменится, на него никак не повлияет
К эндокринологу можете очно обратится для своего спокойствия
А так консультация кардиолога в плановом порядке
Дарья Валерьевна, очень переживаю, поэтому еще уточню, есть ли у меня признаки автономии узла? При моих симптомах какое может быть заболевание щитовидной железы?
Если ТТГ например 0,03, а т4 св 23,4, то это гипертиреоз
Далее ищем причину : либо болезнь Грейвса ( АТ более 2) или автономия узла ( она подтверждается по сцинтиграфии только)
У Вас по анализам нет заболевания щитовидной железы
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Дарья Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Всего Вам доброго ?
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д
Данный препарат на т4 св не мог повлиять
Дарья Валерьевна, прикрепила результат, это ферритин после уколов феррум лек, так как была анемия. Витамин д уже принимаю с момента сдачи по 15 капель 500ME, по инструкции.
Вит д принимать 2 мес и потом переходить на поддерживающую дозировку 2000МЕ
ФЕРРИТИН в норме сейчас
На счёт Пролактина уточнила, потому что на фоне приёма антидепрессантов пролактин может повышаться
Дарья Валерьевна, а 2000 МЕ сколько по времени принимать? Получается если дозировка в каплях 500 МЕ, то нужно 4 капли?
Если капли , то 4 кап утром после еды
Дарья Валерьевна, а в дозировке 2000 принимать тоже два месяца или всю жизнь?
Можно длительно , это профилактическая дозировка
Цикл регулярный? Выделения из молочных желёз нет?
Дарья Валерьевна, цикл регулярный, выделений нет, сдавала Пролактин два года подряд все в пределах нормы.
Здравствуйте! Нет, тиреотоксикоза нет (тк в таких случаях высокий Т4 , низкий ТТГ). Проблем с ЩЖ не вижу.
Есть дефицит витамина Д: Вигантол/Аквадетрим по 7000МЕ (14 капель) 2 месяца утром.
Анастасия Владиславовна, Здравствуйте, подскажите, то, что т4 на верхней границе может ли говорить о том, что в скором времени он увеличится и начинается гипертериоз? Если гормоны в пределах нормы, то тахикардия не из-за щитовидной железы?
Здравствуйте.
Т4 свободный у вас на верхней границе нормы, пограничное значение. ТТГ в норме.
Как такового гипертиреоза нет.
Но чтобы точно удостовериться в этом, нужно сдать на антитела к рецепторам ТТГ.
Если выявится повышение антител к рецепторам ТТГ, это говорит о том, что имеется болезнь Грейвса и требуется терапия тирозолом.
Если антитела к рецепторам ТТГ будут в норме, то нужно будет через 2 месяца повторно сдать на ТТГ и Т4 свободный.
Имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу - 2000ме - 4 капли.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Елена Валерьевна, Здравствуйте, а пограничное значение т4 это плохо? Может ли это говорить о развитии гипертериоза? Может ли быть гипертериоз при нормально ТТГ?
Может, но это достаточно редко.
Большая вероятность, что всё хорошо.
Сдайте на антитела к рецепторам ТТГ, тогда всё будет понятнее, это точный показатель гипертиреоза
Елена Валерьевна, я просто пока его сдам сойду с ума((
Скажите, какая обычно вероятность при моих анализах, что это гипертериоз?
Елена Валерьевна, при гипертиреозе тахикардия постоянно или в определенное время?
Вероятностью очень низкая, что это гипертиреоз.
При гипертиреозе тахикардия постоянно
Елена Валерьевна, то есть если тахикардия начинается с утра, а в обед ее нет и вечером нет, то это уже не признак гипертериоза? После 18.00 пульс 70, когда просыпаюсь пульс может быть больше 100.
Нет. Но всё равно лучше эту причину исключить, сдав анализ на антитела к рецепторам ТТГ
При гипертиреозе постоянно сердцебиение.
Как правило свыше 100 ударов в 1 минуту постоянно.
Большая вероятность, что вам нужна консультация кардиолога.
Елена Валерьевна, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Елена Валерьевна, извините, уточню ещё раз для своего спокойствия, утром у меня был пульс 120 я приняла анаприлин и он стал 76,больше в течение дня не поднимался больше 100, только при нагрузке. Правильно я понимаю, что это не является главным признаком гипертериоза? И температура, которая держалась 7 дней прошла через на фоне приёма Амоксиклава. Но я похудела за 3 месяца на 7 кг, специально не худела, исключала сладкое, уменьшила порции и перестала есть после 18.00. Также есть синдром сухого глаза, утром просыпаюсь уже с красными глазами. Никак не могу успокоиться, накрутила себя с этим пульсом, очень переживаю. Скажите, пожалуйста, если бы был гипертиреоз, то анализы были бы хуже или это могут быть начальные проявления?
Как правило всегда клиника начинается с очень низкого ТТГ, у вас этот показатель в норме.
Не накручивайте себя.
Огромнейшая вероятность, практически 100 проц., что ваши симптомы никак не связаны с патологией щитовидной железы.
Елена Валерьевна, спасибо большое за информацию.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Всего вам самого доброго.
Здравствуйте. У вас нет гипертиреоза, для этого т3 и т4 должны быть выше нормы а ттг ниже нормы, т4св у вас в норме
По узи кисты доброкачественные, объем в норме, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки
Повышение индекса нома и инсулина наблюдается при ожирении. Рост и вес ?
Дефицит витамина д , принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Ленар Равилович, Здравствуйте, а то, что т4 на верхней границе не говорит о возможном развитии гипертериоза? Я похудела на 7 кг за три месяца, не специально, просто уменьшила порции и убрала сладкое и приём пищи до 18.00, вес очень легко ушёл, такого раньше не было. Уже больше недели у меня тахикардия с утра, пульс 90-120 после пробуждения, выпиваю анаприлин и он больше не поднимается до следующего утра, температура на правой руке 37, на левой 36,5, тошнота и синдром сухого глаза. Мои симптомы же похожи на гипертиреоз? Возможно ли такое при моих анализах?
гипертиреоз когда т4св и т3св выше нормы а не в верхней границе нормы и обязательно будет низким ттг, нет у вас гипертиреоза
Ленар Равилович, если узи сердца и экг в норме, то куда дальше обращаться? ЩЖ нет смысла глубже проверять? В моём случае симптоматика не от ЩЖ?
Принятый ответ
от тревожного расстройств будет тахикардия, консультация невролога