Высокое давление

После родов стало подниматься давление 140 на 90, а со временем выше.. в 2020 был инсульт, увезли с давлением 270 на 130.. сейчас просыпаюсь с 190 на 127, подъем бывает до 250.. эндокринолог исключил болезнь надпочечников, кардиолог ничего не говорит,выписывает всякие лекарства.. когда начинаю принимать, опускается давление и мне плохо..чаще всего они просто не действуют, и у меня на многие препараты сильные полочки.. головные боли, кашель, распухает нога, покраснение кожи..что делать, ведь не может же такое давление быть от родственников, как говорит кардиолог..

Панкреатит, гипертоническая болезнь 3 ст с высоким риском.
39 лет

Здравствуйте. Какие препараты вам выписывались? До каких цифр снижалось АД? Когда были роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! В 2002 году были роды, а препаратов было очень много, но на них побочные сильные были, отменяли.. сейчас принимаю эгилок 25 3раза, моксонидин 0.2 3 раза, аторвастатин 40 на ночь. Кардиолог выписала много препаратов не объяснив как их принимать, просто сказала пей и смотри, будет плохо, уменьшай дозу, или пробуй следующий.. вот что она написала: Режим: амбулаторный, рекомендации по питанию: ограничение поваренной соли, ограничение животных жиров, прочие рекомендации: Беталок ЗОК 25 мг 1 утро, аторвастатин 40 мг на ночь эзетемиб 10 мг на ночь при ЛПНП более 1,4 ммоль/л , леркамен 20 мг вечер, моксонидин 0,2 мг утро, 0,4 мг вечер, эдарби 80 мг утро или телмисартан 80 мг 1 т утро Целевой уровень уровень ЛПНП -1,4 ммоль/л.
Контроль АД. Целевой уровень АД 130/80 мм.рт.ст. БАК с липидным спектром, АСТ, АЛТ через 2 мес. Повторная явка с дневником АД, БАК.

Инсульт у вас ишемический был? Атеросклеротические бляшки по УЗДГ БЦА есть? Как давно выписаны препараты эти от кардиолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Викторовна, инсульт ишемический, бляшек по уздг невролог говорит нет. 17 ноября кардиолог это всё выписала, но при этом ошиблась, написала давление постоянно 130/90, хотя мерила и было 190/110, рукой махнула, сказав ничего страшного, пусть так написано будет..я увидела это только дома, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Викторовна, просто что мне дальше делать, может к другому кардиологу съездить, давление ниже 160/100 не опускается, а утром просыпаюсь от того что трясёт, измеряю а там 200/127

А вы эдарби или телмисартан принимаете в дозе 80 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Викторовна, я пока не принимала ничего того, что она мне выписала, невролог посоветовала обратиться к другому кардиологу.

То есть вы алла, вам расписали хорошее лечение! Вам стоит начать принимать это, все вроде нормально написано. Эдарби более эффективно снижает АД. У вас написано, что утром, что вечером принимать.что именно непонятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Викторовна, принимать все лекарства, по списку? Или выбирать какое подойдёт?

У вас здесь прием на выбор только эдарби или валсартан. Эдарби лучше снижает АД.

От повышенного АД написаны беталок зок, леркамен, моксонидин, эдарби(телмисартан).

От холестерина аторвастатин и эзетемиб. Последний добавляете, если через 2 мес на аторвастатине 40 мг у вас липиды низкой плотности (лпнп) будут выше 1,4 ммоль/л

Все вам хорошо расписали. Конечно, эффекта с препаратов не будет, если половину не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Викторовна, получается такое давление наследсвенное, как сказала кардиолог.. и ничего больше проверять не нужно?

Телмисартан, не валсартан, ошиблась* на них кашля не должно быть. По остальным побочкам-только подбирать, к сожалению.
Если вас всю дообследовали- почки, надпочечники, почечные артерии (это отдельно от почек смотрится), то да, наиболее вероятно наследственное. Если вообще ничего помогать не буде, иногда еще доксазозин добавляют по определенной схеме. Хирургический метод-денервация почечных артерий. Но это не панацея