Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1730786

После родов стало подниматься давление 140 на 90, а со временем выше.. в 2020 был инсульт, увезли с давлением 270 на 130.. сейчас просыпаюсь с 190 на 127, подъем бывает до 250.. эндокринолог исключил болезнь надпочечников, кардиолог ничего не говорит,выписывает всякие лекарства.. когда начинаю принимать, опускается давление и мне плохо..чаще всего они просто не действуют, и у меня на многие препараты сильные полочки.. головные боли, кашель, распухает нога, покраснение кожи..что делать, ведь не может же такое давление быть от родственников, как говорит кардиолог..

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит, гипертоническая болезнь 3 ст с высоким риском.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты вам выписывались? До каких цифр снижалось АД? Когда были роды?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! В 2002 году были роды, а препаратов было очень много, но на них побочные сильные были, отменяли.. сейчас принимаю эгилок 25 3раза, моксонидин 0.2 3 раза, аторвастатин 40 на ночь. Кардиолог выписала много препаратов не объяснив как их принимать, просто сказала пей и смотри, будет плохо, уменьшай дозу, или пробуй следующий.. вот что она написала: Режим: амбулаторный, рекомендации по питанию: ограничение поваренной соли, ограничение животных жиров, прочие рекомендации: Беталок ЗОК 25 мг 1 утро, аторвастатин 40 мг на ночь эзетемиб 10 мг на ночь при ЛПНП более 1,4 ммоль/л , леркамен 20 мг вечер, моксонидин 0,2 мг утро, 0,4 мг вечер, эдарби 80 мг утро или телмисартан 80 мг 1 т утро Целевой уровень уровень ЛПНП -1,4 ммоль/л.
Контроль АД. Целевой уровень АД 130/80 мм.рт.ст. БАК с липидным спектром, АСТ, АЛТ через 2 мес. Повторная явка с дневником АД, БАК.

Кардиолог, Терапевт
Инсульт у вас ишемический был? Атеросклеротические бляшки по УЗДГ БЦА есть? Как давно выписаны препараты эти от кардиолога?
Клиент
Наталья Викторовна, инсульт ишемический, бляшек по уздг невролог говорит нет. 17 ноября кардиолог это всё выписала, но при этом ошиблась, написала давление постоянно 130/90, хотя мерила и было 190/110, рукой махнула, сказав ничего страшного, пусть так написано будет..я увидела это только дома, к сожалению
Клиент
Наталья Викторовна, просто что мне дальше делать, может к другому кардиологу съездить, давление ниже 160/100 не опускается, а утром просыпаюсь от того что трясёт, измеряю а там 200/127
Кардиолог, Терапевт
А вы эдарби или телмисартан принимаете в дозе 80 мг?
Клиент
Наталья Викторовна, я пока не принимала ничего того, что она мне выписала, невролог посоветовала обратиться к другому кардиологу.
Кардиолог, Терапевт
То есть вы алла, вам расписали хорошее лечение! Вам стоит начать принимать это, все вроде нормально написано. Эдарби более эффективно снижает АД. У вас написано, что утром, что вечером принимать.что именно непонятно?
Клиент
Наталья Викторовна, принимать все лекарства, по списку? Или выбирать какое подойдёт?
Кардиолог, Терапевт
У вас здесь прием на выбор только эдарби или валсартан. Эдарби лучше снижает АД.

От повышенного АД написаны беталок зок, леркамен, моксонидин, эдарби(телмисартан).

От холестерина аторвастатин и эзетемиб. Последний добавляете, если через 2 мес на аторвастатине 40 мг у вас липиды низкой плотности (лпнп) будут выше 1,4 ммоль/л

Все вам хорошо расписали. Конечно, эффекта с препаратов не будет, если половину не принимать
Клиент
Наталья Викторовна, получается такое давление наследсвенное, как сказала кардиолог.. и ничего больше проверять не нужно?
Кардиолог, Терапевт
Телмисартан, не валсартан, ошиблась* на них кашля не должно быть. По остальным побочкам-только подбирать, к сожалению.
Если вас всю дообследовали- почки, надпочечники, почечные артерии (это отдельно от почек смотрится), то да, наиболее вероятно наследственное. Если вообще ничего помогать не буде, иногда еще доксазозин добавляют по определенной схеме. Хирургический метод-денервация почечных артерий. Но это не панацея