Консультация онколога /

Нужно ли обследоваться после удаления родинки? — вопрос №1732038

Здравствуйте, заметил очень маленькую невыпуклую родинку, миллиметра 2, за 2 месяца размер не менялся, смутил черноватый цвет. Пошёл к дерматологу, он посмотрел через дерматоскоп, сказал, что можно наблюдать, но если "паранойя", то можно удалить и сделать гистологию. Я выбрал второй вариант. Пришла гистология, я так понял по результатам, что врач "неплохо" вырезал, учитывая, что видно было жировую ткань и диаметр выреза от такой родинки был сантиметр. Подскажите, необходимо ли мне как-то обследоваться или зря бью тревогу? Спасибо

Возраст: 31

Онколог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить протокол гистологии?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, все прикрепил, фото до/после тоже

Онколог
По описанию гистологического исследования вообще нет оценки образования, так как удаляли не скальпелем и все клетки были повреждены. Поэтому достоверной оценки нет. По фото я не вижу признаков злокачественности, данные за меланоцитарный невус. Если сейчас зона рубца не беспокоит, ничего дообследовать не нужно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, успокоили. Смутил черноватый неоднородный цвет и неровные края. Просто выделялась эта точка на фоне остальных родинок, которые коричневатые. Корка не беспокоит, заживает быстро. Ждал результатов гистологии, а теперь ничего не узнаешь.
Онколог
Пигментация и неровность краев еще не говорит о злокачественности, но в дальнейшем любые невусы нужно иссекать скальпелем.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по фото простой невус
гистология не информативна.
Никаких дополнительных обследований тут не требуется.