Ринопластика и тонзиллит

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Можно ли делать риносептопластику при хроническом тонзиллите? Мне сказали, что надо сначала удалить миндалины и только потом можно исправлять нос. Пишу сюда этот вопрос, чтобы узнать мнения других врачей.

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Хронический тонзиллит-это очаг хронической инфекции! Поэтому и рекомендовано для начала убрать миндалины, а потом делать эстетическую операцию! Вы как часто посещаете Лора? Промывали миндалины( санировали)?Хронический тонзиллит не является абсолютным противопоказанием для проведения ринопластики. Само собой разумеется, что в период обострения (ангина), операцию делать нельзя, необходимо для начала добиться длительной ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте , конечно можно делать , вне обострения обострения заболевания
Хронический тонзиллит не является противопоказанием к оперативному лечению на носу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сперва следует санировать очаги инфекции, после операция, для профилактики возможных осложнений в послеоперационном периоде.