Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребенка — вопрос №1732219

У дочке (8 лет) неделю назад были сильные сопли жёлтые, на этом фоне у неё подн темп 38.4, делали рентген всё в норме обычный ринит, кровь была, педиатр, сказала в сторону бак инфекции(анализ прикрепила), антибиотики системные ни какие не принимали, назначили только синусефрин в нос и назефрин, температура спала на 3 сутки. Где-то на 5 сутки она стала слегка подкашливать. С субботы на воскресенье стала ночью кашлять несколько раз как в трубу, под утро вообще постоянно закашливаться стала таким кашлем, при этом нормально дышит, осиплости нет, подышали пульмикортом кашель смягчился, стал редким сухим. Всё воскресенье кашляла в основном мягко сухо, дышали пульмикортом 2 раз в день, вечер кларитромицин дала и сингуляр, по назначению врача. В 5 утра кашель опять как в трубу, дышим пульмикортом, становится мягче, сначала меньше начинает кашлять, потом заметила к вечеру кашель очень участился, более грубым стал глубоким, врач слушала ее, но всё сказала чисто, только дыхание слегка ослабленное, горло тоже чистое, нос слегка подложен, сопли не жёлтые уже остаточные, температуры нет. Врач сказал продолжить пульмикорт, но только 3 раза в день по 0.25. Когда ложится на спину начинает закашливаться, когда боком потише, но тоже сильный кашель. Сегодня весь день дышим пульмикортом, утром сегодня кашель опять как в трубу, после пульмикорта мягче, но не уменьшается очень сильный , глубокий, частый. Правильно ли мы лечимся?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте. Рентген не делали?
Температура в норме ?
Клиент
Добрый день. Нет, рентген не делали температура была в самом начале заболевания, когда были жёлтые сопли, тогда делали рентген пазух, там всё чисто было. Нос вылечили, температура спала, но присоединился кашель теперь, температуры нет.
Клиент
Сейчас немного влажнова-то кашлянула и кашель немного подутих.
Педиатр
Если кашель будет продуктивнее, то пульмикорт отметите .
Обязательно простукивать по спинке и обильное питье. Оно важно при кашле.
Дыхательная гимнастика !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходим свежий анализ крови и рентген органов грудной клетки.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи, Грудной сбор №4 в возрастной дозировке, Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен при температуре выше 38,5. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Рекомендую растирать грудной отдел мазью Доктор Мом, полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется сделать рентген органов грудной клетки и сдать общий анализ крови.

Пульмикорт показан только при лающем кашле, одышке. Если этого нет, то препарат убрать.

Делайте перкусионный массаж грудной клетки несколько раз в день,
обильное теплое питье,
активное промывание носа физ.раствором.