Консультация кардиолога /

Гной в сердце — вопрос №1732927

Здравствуйте,меня зовут Дарья!Моему отцу 52 года.В детстве болел гепатит А.
В субботу 2.12 в второй половине дня стало плохо,стало тяжело дышать и давить на грудную клетку,на утро 3.12 поднялась высокая температура (39) и боль усилилась не может нормально лежать ,сидеть ,дышать глубоко больно и вообще любое резкое движение вызывает боль,Ночью 4.12 вызвали скорую ,так как вообще не мог лежать,врач скорой помощи предположил защемление мышцы ,на этом фоне поднялась температура,сделал укол кетарола и посоветовал обратиться к неврологу,укол не помог,утром вызвали платного невролога и уже он осмотрел и предположил двусторонную пневмонию и направил на госпитализации,так как скорой на госпитализацию мы не дождались,мы поехали делать Кт в платную клинику по совету невролога,там нам преподположили гнойный перекордит и отправили на госпитализацию,нас отправляли в кардиологию сказали ,что это не их случай,потом направили в гнойное отделение,после просмотра главным врачом КТ поставили перекордит и оставили в терапевтическом отделении,сказали,что гной в сердце ,но его мало и ,что не понимают,как у человека ведущего благополучный образ жизни ,появился этот недуг,не могутнайти причину воспаления из-за чего не могут направить к специалистам,которые могу помочь ,что можете посоветовать,прикреплю кт и биохимию.

Возраст: 52

Хронические болезни: Болел Гепатит А

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения возможны на фоне пневмонии.
Перикардит возник на фоне двухсторонней пневмонии.
Рекомендую обязательно провести эхокардиографию, для исключения структурных изменений.
Оценить сократительную способность сердца.
Были у него ранее инфаркты?!
Какие препараты он принимает?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте!Спасибо большое за ответ!Сегодня должны ему сделать эхо.Раньше никаких проблем с сердцем не было,из-за гепатита А,свертываемость плохую ставили.

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно такие изменения на фоне пневмонии
Клиент
Регина Рафагатовна, а эхо подтвердит есть ли проблемы с сердцем,если нет то дело в пневмонии,верно?
Клиент
Регина Рафагатовна, по поводу того,какими препаратами его лечат я не знаю,подскажите, а как может притупить боль,не может он нормально двигаться сейчас и лежать и сидеть долго и дыхание поверхностное,весь бледный уже от боли и руки холодные,сделали ему обезболивающее чуть легче стало,но на пару часов ,может что-то более эффективное посоветуете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение при пневмонии антибиотиками, при наличии жидкости в перикарде мочегонные
Дистанционно очень сложно оценивать
Клиент
Регина Рафагатовна, наконец-то заработал сайт,сделали эхо сердце,на руках пока нет бумаги,но сказали что жидкости много ,не понятно,что это кровь или гной, но томпанады нету(извините если не правильно написала)
Кардиолог, Функциональный диагност
Все верно, позже прикрепите все
Клиент
Регина Рафагатовна, врачи в нашем городе уже 2 день не могут найти причину ,уже сделала эхо и не могут понять и кт делали,подскажите может быть вы можете порекомендовать какую-то клинику хорошую,может даже платную?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы в каком городе находитесь.
Обычно я рекомендую кардиологический центр.
Клиент
Регина Рафагатовна, мы живем в городе Подольске это Московская область
Кардиолог, Функциональный диагност
Центр Алмазова Санкт Петербург
Центр Бакулева г Москвы
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ☺️
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, а подскажите пожалуйста,как вообще в этот центр попасть ,только через направления из своего города?Или может можно как-то связаться с врачом даже может платно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Думаю через врача, платно тоже попробуйте
Клиент
Регина Рафагатовна, тоесть можно туда позвонить и платно лечь все верно?Либо через участкового врача?А есть шанс ,что нам не дадут туда направление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо поговорить с врачом, и договориться
Клиент
Регина Рафагатовна, с нашим лечащим врачом или с врачом Бакулева.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо у лечащего спросить
Клиент
Регина Рафагатовна, понятно
Клиент
Регина Рафагатовна, нам сегодня сказали ,что они ничем не могут нам помочь ,они собирали консилиум и не знают как его лечить,подскажите,что нам делать?Чуть позже прикреплю кт и узи
Клиент
Регина Рафагатовна, могли вы бы посмотреть наши анализы ,новые которые я прекрепила?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась.
Необходимо обязательно исключить все виды онкологии.
Клиент
Регина Рафагатовна, тоесть еще нужно сдать онкомаркеры я правильно понимаю?А остальные анализы впорядке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Очень повышен срб, не понимаю откуда жидкость.
Само сердце работает хорошо.
Обязательно исключить онкологию
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо!Врачи в больнице сказали ,что их ресурсы ограничены и более эффективных схем лечения не знают,подскажите пожалуйста,к какому врачу вообще стоит с этим обратиться?Мы сейчас ищем хорошие клиники.Я правильно понимаю,что дело в срб,так как в остальные показатели в норме?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Да жидкость в сердце и лёгких
Клиент
Регина Рафагатовна, а у Вас нет именно знакомых специалистов в Москве ,которые могут помочь?
Кардиолог, Функциональный диагност
К сожалению нет
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо,все равно спасибо ☺️
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Если Ваш лечащий врач в стационаре не может точно поставить диагноз , необходимо направить запрос в рамках теле медицинской консультации в НИИ кардиологии им Бакулева , там Вам должны помочь . Не обязательно туда сразу ехать !!
Крепкого Здоровья Вам и Вашему отцу ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!Они отправили запрос в Моники ,где сказали ,что по результатам эхо он не операбельный,подскажите пожалуйста,после узи нам сказали ,что там большое количество жидкости,неизвестно что именно это за жидкость , видно ли на результатах кт, сколько там жидкости в сердце. Нам сказали, что там где-то 16 миллилитров и что за таким количеством никто не полезет. Так как это слишком мало ли операции.
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ подскажите как можно отправить этот запрос?
Кардиолог
Дарья , мне нужно видеть результаты обследований , что бы можно было четко и детально оценить ситуацию !!
Жидкость в сердце ( в перикарде ) более точно можно оценить только по эхо - кардиографии ( узи сердца ).
Да , это очень маленькое количество жидкости , операция не показана !!
Запрос должен отправить лечащий врач
Кардиолог
Дарья , по данным КТ ОГК - признаки гнойного перикардита под вопросом ? Медиастенит под вопросом , это воспаление средостения .
Нужно собирать консилиум и обсуждать диагноз и тактику лечения!!!
Клиент
Юлия Владимировна, нам сегодня сказали,что собирали консилиум и обсуждали,приняли решение выводить инфекцию медикаментозно ,положили его в реанимацию для лучшего ухода,по данным узи поставили перкардит,к сожалению сейчас у нас нет узи на руках ,сейчас оно находится у лечащего врача
Кардиолог
Я поняла , значит нужно продолжить консервативную терапию , прежде всего противовоспалительную - антибиотики !!
Клиент
Юлия Владимировна, нам сегодня сказали ,что они ничем не могут нам помочь ,они собирали консилиум и не знают как его лечить,подскажите,что нам делать?Чуть позже прикреплю кт с контрастом и эхо
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!Я прикрепила другие анализы ,могли бы Вы посмотреть?