Почему скачут тромбоциты?

В марте дочка переболела гайморитом.После лечения мы пришли сдать ОАК и он показал пониженные тромбоциты до 83,через неделю была повторная перездача анализов тромбоцитов было уже 73 и так они падали до 42....После консультации гематолога мы пропили дицинон 10 дней,тромбоциты начали постепенно повышаться до 106,после ребенок опять заболел гайморитом,лечились изофрой...тромбоциты опять упали до 73...пропили опять дицинон в течение 20 дней...тромбоциты начали подниматься,сначала 112,через месяц 164...Вчера опять получили результаты на анализаторе 34,а по Фонио 82...Делали УЗИ печени,почек,селезенки,все в норме...Лейкоциты,эритроциты,соэ тоже в норме...отсутствуют палочкоядерные их 0.Что это может быть,гематолог ничего конкретного не говорит.

Добрый день, вероятно это иммунная тромбоцитопения (ИТП), необходимо сделать анализ на анализаторе sysmex с подсчетом фракции IPF - нерелые тромбоциты, чтобы уточнить диагноз. У детей обычно протекает остро и со временем уровень тромбоцитов приходит в норму, у взрослых чаще хроническая форма, но у детей тоже может перейти в хроническую, тем более при отсутствии правильного лечения.