Ком в горле

Здравствуйте! Нужна консультация гастроэнтеролога. Уже как 3 недели у меня ком а горле. Легкое давление в шее. Сначала думала, что это последствия орви. Но ком так и не проходил. Сходила к Лору, она сказала прекрасное горло, это не щитовидка, нужно сходить к гастроэнтерологу. Ранее гастрит не ставили. ФГДС не делала (и если буду то под наркозом 😅). Вообще вот так вспоминаю это будет первая консультация этого врача. Сейчас добавилось снова орви, сильный кашель и пропадает голос,болеем часто всей семьей пока ребенок адаптируется в садике. По щитовидке: принимала гормоны в беременности и всё, сейчас верхняя граница ТТГ, но не превышает норму. Ну из факторов : год назад взяли собаку ранее животных не было, везде шерсть, но сдали всей семьей анализы на перхоть и эпителий, у всех отлично. Посоветуйте, что можно принимать от кома в горле, сейчас стал побаливать живот в середине под ребрами, немного слева. Пила аналог альмагеля , вроде нет изменений. Сдавала кровь на хеликобактер (вроде так) всё хорошо. Правда весной. Не знаю, на что думать. Подскажите из-за чего вообще такое?

Нет
38 лет

Добрый день!
А что еще из жалоб вас беспокоит?
Гастроскопию рекомендовала бы сделать, так как данная симптоматика может быть характерна для патологии верхних отделов жкт

Здравствуйте! На фоне ОРВИ ком в горле должен быть.И странно, что лор-врач не выявил воспаления. Пока можно носить маску на рот, пока из-за ринита дыхание через нос проблемное. В маску капнуть камфарного масла, одеться равномерно тепло. Если нет аллергии на вит. В, можно рассасывать во рту лизобакт по 2т через 8 часов -8 дней. По окончании ОРВИ, если ком останется, надо сделать ФГС для исключения проблем с пищеводом.

Принятый ответ

Добрый день, скорее всего это рефлюкс.
Альмагель тут не поможет.
Начните прием нексиум 20 мг утром (2 недели)
Ретч 50 мг три раза до еды(2 недели)
Данные препараты купируют симптомы. Все таки рекомендую выполнить фэглс, там будет видна причина рефлюкса.
Хеликобактер к данной ситуации не имеет никакого отношения.

Здравствуйте .
Ком в горле может быть по нескольким причинам ;
1. Заброс желудочного содержимого в пищевод ( необходимо запланировать фгдс )
2. Нарушение в Шейном отделе позвоночника ( осмотр невролога )
3. Щитовидная железа ( с этой стороны как понимаю эндокринолог вам исключил проблему )
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности и стресса .

Если рассматривать со стороны гастроэнтерологии лечение , то :
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Можете попробовать следующее лечение : Омез ДСР 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Если симптомы на фоне рефлюкса , то вам должно стать лучше .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать