Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №1734121

Здравствуйте. В последние 2 месяца меня начали беспокоить навязчивые мысли, в связи с чем появились ритуалы (несколько раз могу мыть руки или другое действие повторять снова по несколько раз, либо начинать заново, потому что зацикливаюсь на том, что негативная мысль как-то повлияет на то, что я делаю в этот момент). На протяжении полугода уже беспокоит, но усилились мысли и добавились ритуалы последние 2 месяца, сама по себе итак была мнительным человеком, близко воспринимающим все, но могла себя контролировать, а сейчас мысли вышли из-под контроля. Лишний раз не хочу ничего делать, потому что боюсь, что при дурной мысли станет только хуже данное дело, пытаюсь переключаться на что-то и отвлекаться, но не совсем получается. Даже что-то смотрю, чтобы отвлекаться, но все равно мысли не оставляют, не получается полностью переключиться. Даже сейчас стало так, что при разговоре с человеком, потом начинаю обдумывать, ничего плохого я не могла подумать в момент разговора, чтобы ни на кого не повлияло это. Хожу уже к психологу, но подумала, что может какие-то медикаменты в свою очередь тоже помогут. Как я читала, поняла, что это похоже на ОКР

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Да, это проявления обсессивно-компульсивного расстройства. Вы должны понять, что делая ритуалы, перепроверки вы как бы создаете иллюзию безопасности, которая связана с магическим мышлением. Оно убеждает вас, что вы защитили себя.
Необходимо научиться справляться со своими мыслями:
1. стараемся обернуться лицом к страху - у вас возникает мысль «а закрыла ли я входную дверь?» , вы должны думать «если я это вспоминаю и не могу вспомнить, значит необходимо развивать внимание». Страха перед этими мыслями уже нет, вы приняли ситуацию как должное и пытаетесь справиться с ней рационально.
2. Записывайте на бумаге навязчивые мысли - запишите ее так, как она звучит у вас в голове. Теперь прочитайте, что вы написали. Написанная мысль станет не такой уж и страшной и все это дело рук вашего сознания. Теперь демонстративно разорвите этот лист, как бы выкидывая эту мысль из головы.
3. Замена негативной картины на позитивную - вспомните момент, когда вы испытали радость, счастье и возвращаетесь к этому моменту всякий раз, когда вас будут посещать навязчивые мысли.

Лечение ОКР состоит из приема антидепрессантов группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин) + прием транквилизаторов в первые 2 недели приема, так как идет адаптация к препарату и может усилиться тревожность + когнитивно-поведенческая психотерапия. Обратитесь к врачу-психиатру очно для подбора терапии.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В качестве психотерапии могу посоветовать книгу для самопомощи.